Porzellan

21 - Große runde Platte mit Kakiemon - Dekor

Meissen, um 1735

Katalogpreis: 550 - 700 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Runde flach gemuldete Form auf Standring, mit schräg hochgezogener Fahne und profiliertem passigem Rand. Bunt bemalt im Famille verte - Stil: im Fond ein großer Schmetterling auf einem Blütenast. Auf der Fahne in japanischer Art drei große...

22 - Böttger - Teekännchen

Meissen, um 1710 - 15 - wohl nach einem Modell von Johann Jakob Irminger

Katalogpreis: 1.800 - 2.600 €
Zuschlag: 3.100,00 €
Braunes Böttger - Steinzeug. Die gebauchte Wandung beidseitig mit Blütenzweig in Relief. Der gewölbte Deckel mit Kugelknauf entsprechend dekoriert. Mündungsrand min. best.. H. 11 cm Lit.: G. Reinheckel, Plastische Dekorationsformen im Meißner...

23 - Böttger - Kumme

Wohl Meissen, um 1715 - 20 - nach einem Modell von Johann Jakob Irminger

Katalogpreis: 1.800 - 2.400 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Gebauchte Wandung auf Standring. In umlaufendem Rapport drei Blütenzweige im Relief. H. 8 cm; D. 17 cm

24 - Paar Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster

Meissen, 1774 - 1814

Zuschlag: 330,00 €
Über weit ausgestelltem, passig geschwungenem Stand reich gegliederter Balusterschaft. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Ein Leuchter am Schaft rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 18,5 cm

25 - Teekännchen

Nymphenburg, um 1760

Zuschlag: 260,00 €
Gebauchter Korpus, Ohrhenkel mit Muschel als plastischer Daumenruhe. Staffiert mit farbigen Blumen. Der flache Deckel mit Pinienzapfknauf entsprechend dekoriert. Ausguß min. rest.. Rautenmarke (blind eingestempelt), Preßziffer 2. H. 8 cm Lit.:...

26 - Paar Blattschalen mit Fels - und Vogeldekor

Meissen, um 1750

Katalogpreis: 250 - 330 €
Zuschlag: 360,00 €
Im Querschnitt blattförmiger Korpus. Bodenunterseite mit kräftig reliefiertem Blattzweig mit Blüte. Dekor in Unterglasurblau: Fels und Vogel mit indianischen Blumen. Gekanteter Asthenkel. Seitlich unterglasurblaue Schwertermarke und III (Malerz...

27 - Kleine Deckeldose

Meissen, um 1780

Zuschlag: 90,00 €
Ovaler Korpus mit Korbflechtrelief. Bunt staffiert mit Blumensträußen. Asthenkel. Deckel mit plastischem Blütenzweig als Knauf. Rest.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 9,5 cm

28 - Teedose

Meissen, 18. Jh

Zuschlag: 260,00 €
Rechteckkorpus mit abgerundeter Schulter. Allseitig reich staffiert mit Blumen in Purpurmalerei. Stülpdeckel mit plastischem, naturalistisch staffiertem Blütenknauf. Deckelrand min. best.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 13 cm

29 - Tasse und Untertasse mit Früchten

Meissen, 1774 - 1813

Zuschlag: 220,00 €
Tasse und Untertasse dekoriert mit Früchten und Streublümchen in sehr fein polychromer Malerei. Verschlungener goldstaffierter Asthenkel. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6 cm; D. 13,5 cm

30 - Paar Figuren - Gewürzschalen

Meissen, 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Reich dekoriert mit Kauffahrteiszenen und bunten deutschen Blumen. Rest.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 12 cm