Tief gemuldeter Teller mit 'Dulong - Reliefzierat' auf Standring. Im Spiegel in sehr feiner bunter Malerei Federvieh auf Landschaftsinsel. Auf Kehle und Fahne vergoldete Rocaillereliefkartuschen, darin blaue Blumenzweige. Passiger vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 24 cm ''Das Geschirrmuster, Rocaillereliefkartuschen mit Blumenstielen und muschelförmigen Feldern, durch Stege unterteilt, wurde 1743 für die Amsterdamer Firma Dulong entworfen.'' (G. Ehret, Porzellan, Battenberg Verlag Augsburg 1994, Abb. 200
Meissen, um 1765/70
Katalogpreis: 600 - 750 €
113 - 28 Teller mit Blumenmalerei
250 - 300 €
124 - 2 Schalen mit Blumendekor
50 - 70 €