Gebauchter Korpus mit vergoldetem polygonalem Röhrenausguß und J-Henkel. Flacher Deckel mit Pinienzapfknauf. Malereidekor in Unterglasurblau: Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig, reich mit Gold überdekoriert. Dazwischen Blütenzweige in Eisenrot, Hellgrün, Dunkel- und Hellbraun. Lippenrand mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke und Buchstaben 'K' am Standring. H. 11 cm Lit: R. Rückert, Meissner Porzellan, Abb. 575 - Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Abb. 105 ff.
Meissen, um 1740
Zuschlag: 800,00 EUR
113 - 28 Teller mit Blumenmalerei
250 - 300 €
124 - 2 Schalen mit Blumendekor
50 - 70 €