Tasse und Untertasse dekoriert mit sehr fein gemalten Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage in Purpurcamaieu. An den Rändern grünes, von Goldrocaillen gerahmtes Schuppenmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,7 cm; D. 13,4 cm
Meissen, um 1750
Zuschlag: 320,00 EUR
113 - 28 Teller mit Blumenmalerei
250 - 300 €
124 - 2 Schalen mit Blumendekor
50 - 70 €