Auf Tasse und Untertasse je vier reliefierte Rocaillekartuschen, darin in sehr feiner bunter Malerei Boucher - Putten auf Landschaftsinseln und Manierblumen. Ränder und Rocaillehenkel goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,9 cm; D. 13,5 cm
Meissen, um 1760
Zuschlag: 360,00 EUR
113 - 28 Teller mit Blumenmalerei
250 - 300 €
124 - 2 Schalen mit Blumendekor
50 - 70 €