Im Spiegel und auf der Schauseite von radierten floralen Goldranken gerahmtes Medaillon, darin in sehr feiner bunter Malerei italienische Schäferszenen. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Gold partiell berieben. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,7 cm; D. 13,5 cm
Meissen, um 1780
Zuschlag: 850,00 EUR
113 - 28 Teller mit Blumenmalerei
250 - 300 €
124 - 2 Schalen mit Blumendekor
50 - 70 €