Russisches Kunsthandwerk

394 - Reise-Schreibtisch

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Mahagoni mit Messingintarsien. Rechteckiger Kasten mit seitlich ausziehbaren Schubladen, sowie versteckten Geheimfächern. Zwei Tragegriffe. Aufklappbarer Scharnierdeckel. Im Innern Fächereinteilung und mit Leder bespannte Schreibplatte. Sehr...

397 - Malachit Schreibtisch

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Holz. Auf hochgeschweiften Beinen in Bronze-Sabots passig geschwungene Zarge mit eingelassenem Schub. Tischplatte aus Malachit. Außenrand und Zarge mit feiner Messing-Marqueterie. Auf Beinen und Zarge Bronze-doré-Beschlagwerk in Form von antikis...

398 - Lackschatulle mit Damenportrait

Fedoskino, 1993

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel feine Malerei mit dem Porträt eines jungen Mädchens. Unten rechts und links in Kyrillisch ortsbezeichnet, datiert und signiert. Lackschicht mehrfach...

400 - Lackdose

Russland, um 1900

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Metallpulver unterlegter Ölmalerei: Paar am Abendbrottisch. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Berieben, Fehlstellen. 9 x 7 x 6 cm

401 - Lackdose mit Märchenmotiv

Palech, datiert 1935

Zuschlag: 330,00 €
Papiermaché, Schwarzlack mit feiner Bemalung in bunten Farben, partielle Vergoldung. Märchenszene, in Kyrillisch signiert und datiert ''Palech 1935'' und nummeriert ''2524''. Craquelée. D. 9,3 cm

403 - Pawel Petrowitsch Troubetzkoy

1866 Lago Maggiore - 1938 ebd.

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Giacomo Puccini. um 1900. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez. H. 43 cm

404 - Pawel Petrowitsch Troubetzkoy

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Stehendes Mädchen. Entwurf um 1920. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez. H. 43 cm

495 A - Brosche mit Ligaturmonogramm

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 450,00 €
Silber, teilweise blau emailliert. Rautenförmige, bekrönte Kartusche mit kyrillischem Monogramm. Verso in Ritzgravur kyrillisch bez und nummeriert. Gemarkt mit Meistermarke ''PK''. L. 4,8 cm

497 - Matvey Genrikhowitsch Manizer (nach)

1891 - 1966

Zuschlag: 8.500,00 €
Athlet Jurij Vlasow. 1962. Keramikguss, bronzefarben patiniert. Rechteckiger Sockel in Kyrillisch betitelt, bezeichnet und datiert. H. 37 cm