Russisches Porzellan

375 - 40-teiliges Speiseservice

Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Bestehend aus einer Sauciere (L. 23,5 cm), einer Deckel-Suppenterrine (H. 14 cm), einem Soßengefäß mit Deckel (H. 13,5 cm), 10 Suppentellern (D. 24 cm), 24 Speisetellern (einer best., D. 24,5 cm), einer Fischplatte (L. 60 cm), einer ovalen...

376 - Porzellan-Schreibgarnitur

Moskau, Manufaktur Gardner, MItte 19. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Porzellan. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Rocaillenfüßen. Die teils kobaltblaue Wandung dekoriert mit Grisaillekartuschen mit bukolischen Landschaften und galantem Paar flankiert von polychromen Blumensträußen. Die Ränder reliefi...

377 - Osterei mit Blumenbouquet

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1900

Katalogpreis: 160 - 180 €
Porzellan. Frontal auf der Wandung von bemalter Goldkartusche gerahmtes, polychromes Blumenbukett. Seitlich Gitterwerkmuster. Verso Monogramm in Poliergold ''ChW'' in Kyrillisch auf weißem Fond. Metallmontierung. H. 14 cm

378 - Portraittasse mit Untertasse''Großfürst Nikolai''

Manufaktur Batenin, St. Petersburg, um 1812

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Tasse vorderseitig bemalt mit Kartusche: Portrait des Großfürsten Nikolai in Uniform vor blauen Fond. Tasse und Untertasse vergoldet. Gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf den Unterseiten kyrillische Pressmarke ''SZKB''...

379 - Spielkartentasse mit Untertasse

Manufaktur Batenin, St. Petersburg, um 1825

Zuschlag: 650,00 €
Allseits farbig bemalt mit Spielkartendekor, reiche Vergoldung. Gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf den Unterseiten kyrillische Pressmarke ''SZKB''. Partiell berieben. D. (Untertasse) 13 cm

380 - Tasse mit Untertasse

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander III und Staatliche Porzellanmanufaktur Petrograd, 1922

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Porzellan. Im Spiegel und auf der Wandung Blumen- und Blattornamentik in Rot und Grau. Auf den Bodenunterseiten aufglasurgrüne datierte Manufakturmarke ''AIII'', ''1889/93'' sowie blaue Aufglasurmarke der Staatlichen Porzellanmanufaktur mit...

382 - Wappenteller aus dem Hochzeitsservice von Alexander II. von Russland

Gallé, um 1880

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Im Spiegel polychromes Wappen mit dem bekrönten Doppeladler und Greif mit der kyrillischen Beischrift ''Für Glaube, Zar und Vaterland''. Die geschweifte Fahne mit geätzter und vergoldeter Bordüre auf kobaltblauem Fond. Verso Manufakturstempel...

383 - Porzellanfigur ''Gärtnerin''

Moskau, Porzellanmanufaktur Popov, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 1.400,00 €
Porzellan, polychrom staffiert. Auf rundem, goldstaffiertem Sockel. in Ihrem hochgezogenen Rock hält sie einen Blumenkorb. Auf der Bodenunterseite eingepresster, blauer Manufakturstempel. Klebeetikett, kyrillisch bez., nummeriert ''1473''. Besch....

385 - Teller ''Bacchantin''

Porzellanmanufaktur M. S. Kusnezow, nach 1911

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Porzellan, weiß glasiert und polychrome Aufglasurmalerei einer Bacchantin aus Tcherepnins Ballett ''Narcisse''. Goldgehöht. Bodenunterseite mit blauem Aufglasurstempel der Manufaktur sowie Bezeichnung in Aufglasurschwarz ''Nach einer Zeichnung...

386 - Teller ''Nijinki's Faun''

Porzellanmanufaktur M. S. Kusnezow, nach 1912

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Porzellan, weiß glasiert und polychrome Aufglasurmalerei des Fauns aus Nijinski's ''L'Après-midi d'un faune''. Goldgehöht. Bodenunterseite mit blauem Aufglasurstempel der Manufaktur sowie blaue Aufglasurmarke mit Hammer Sichel und Zahnrad,...