Russisches Glas

362 - 41-teiliges Trinkservice aus dem Besitz des Großfürsten Andrei Wladimirowitsch

Russland, wohl Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Farbloses Glas mit reichem, mattem, teils geblänktem Schnittdekor: Ranken, Blattwerk, Rocaillen, Vögel und bekröntem Ligaturmonogramm ''AW'' für Andreij Wladimirowitsch. Bestehend aus: 7 Likörgläser, 4 größere Likörgläser (eines mit...

363 - Becher

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1830

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas. Gesteinelter Kuppaansatz. Auf der Wandung Kartusche und Ranken in Goldmalerei. Berieben. H. 9 cm

364 - Becher mit Doppelkopfadler

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas. Auf der säuremattierten, taillierten Wandung Doppelkopfadler in Gold- und Silbermalerei. Vergoldeter Lippenrand. Min. berieben. H. 10,5 cm

365 - Prunkvase

St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, 1800-1820

Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
Farbloses Glas auf quadratischer Plinthe, messingummantelt, getragenen von vier ornamental gestalteten Füßen. Unteres Drittel der ovoiden Wandung mit Kerbschliffdekor. Darüber in Goldmalerei stilisierte Bordüren, schauseitig zentral Kartusche...

366 - Becher mit Emailinitiale des Zaren Alexander I

Russland, erste Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Farbloses Glas. Boden mit Kerbschliffstern. Vielfach gerippte Wandung mit umlaufende Linsenbordüre. Frontal in Hochgeschliffenem Ovalmedaillon in Gold und Email ausgeführte Initiale ''A'' für zar Alexander I vor bekröntem Baldachin. Abgesetzte...

368 - Flakon mit Stöpsel

Russland, Glasmanufaktur Bochmetjew, um 1830

Dunkelgrünes Glas facettiert geschliffen. Fuß, Korpus und Stöpsel mit fein gemaltem Blumendekor in Gold. H. 17 cm

369 - Becher

Russland, MItte 19. Jh.

Russischgrünes Glas. Ranft mit Bogenschliff und Goldmalerei. Auf der achtfach facettierten wandung umlaufender Gold- und Silberdekor. Abgesetzter Lippenrand. Stand min. best. H. 12 cm

370 - Glasplatte mit dem Doppelkopfadler und dem Hl. Georg

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
In feiner Malerei ausgeführte Darstellung des Doppelkopfadlers mit Zepter und Reichsapfel. Im roten Brustschild der Heilige Georg, in silberner Rüstung mit wehendem blauen Mantel reitet auf einem mit einer roten goldbefransten Decke gesattelten...

371 - Jardinière mit Bronzemontierung

Kaiserliche Glasfabrik St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Bodenunterseite mit Kerbschliffstern sowie umlaufend Kerbschliffdekor spitz zulaufender Blütenblätter. Bronzemontierung bestehend aus einem Standring mit Rosenranken auf vier Tatzenfüßen sowie zwei...

372 - Teeglas mit Metallhalterung

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Kobaltblaues Glas. Filigran gearbeitete Messinghalterung mit polychromen Email, frontal mit Doppelkopfadler. H. 8 cm