Russische Kunst nach 1917

295 A - Holzbüste

Russland, 18. Jh.

Lindenholz, geschnitzt. Männerbüste mit Kopfbedeckung. H. 12 cm

319 - Paar Niello-Wodkabecher

Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Silber, vergoldet. Die Wandung mit nielliertem Floraldekor und vier Reserven mit Hausansichten geziert. Unterseitig mit pseudo russischen Marken punziert. H. 5 cm, 75 g

348 - Kowsch

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Metall (Messing?) vergoldet. Kreisrunde Schalenform mit umgehender kyrillischer Inschrift und silhouettiertem, graviertem Henkel. D. 7,2cm, 69 g

389 - Teller mit Sowjet-Propaganda

nach einem Entwurf von Michail Michailowitsch Adamowitsch, nach 1921

Zuschlag: 280,00 €
Porzellan. Im Spiegel das Porträt Lenins mit der kyrillischen Losung ''Wer nicht arbeitet, ißt auch nicht''. Verso aufglasurgrüner Manufakturstempel ''MS KUSNETZOW'', aufglasurblaue Pseudomarke der Staatlichen Porzellanmanufaktur (Hammer und...

390 - Zwei Sowjet-Propaganda-Teller

Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Porzellan, polychrom bemalt. Bodenunterseite mit aufglasurblauer Pseudomarke der Staatlichen Porzellanmanufaktur (Hammer und Sichel) und aufglasurschwarzes Dreieck (auf einem Teller). D. 23,5 cm

395 - Repräsentative Malachit-Schreibtischgarnitur

Peterhofer Steinschneidefabrik, St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 2.800,00 €
Geschweifter Umriss mit frontal und seitlich plastisch gearbeiteten Voluten als Stiftablagen. Mittig schälchenförmiger Aufsatz mit Federkielhalterungen. Flankiert von zwei farblosen, durch gedrehte Faltenzüge gegliederten Glaseinsätze mit...

396 - Sechsteilige Garnitur von Möbelbeschlägen

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 150,00 €
Bronze, vergoldet. Zwei vollplastisch gearbeitete Appliken in Form von Widderköpfen, zwei blütenförmige Ziernägel sowie zwei Eckbeschläge mit vollplastisch gearbeiteten, bärtigen Männerköpfen. Min. berieben. L. 7 - 9 cm

399 - Zwei Lackschatullen

Palech und Fedoskino, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Ölmalerei: Troika und Märchenmotiv. Jeweils in Kyrillisch bezeichnet. Eine Schatulle best. L. 9,7 - 13,7 cm

402 - Zigaretten-Etui

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 50,00 €
Holzkorpus, geschnitzt und lasiert. Deckel mit Metallaplikation in Form von Hammer und Sichel, mit Cabochon. L. 10 cm

441 - Vladimir Nikolaevich Nemukhin

geb. 1925 - lebt und arbeitet in Moskau

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
o.T. (Dedicated to Weisberg). 1990. Bronze, grün-braun patiniert. Sockel signiert und datiert, außerdem Sockelinnenseite in Gold signiert und datiert. Zwei der Stelen wurden nachträglich seitens des Künstlers nochmals arretiert. 32 x 28 x 28...