Email-, Milch- & Zwischengoldglas

81 - Sechskantflasche mit Zinnmontierung

Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss und Emailmalerei in Blau, Weiß, Rot und Schwarz: verschiedene barocke Blumenzweige. H. 13,5 cm

82 - Schnapsflasche

Deutsch, datiert "1802"

Zuschlag: 300,00 €
Schnapsflasche Deutsch, datiert ''1802'' Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der einseitig abgeflachten Wandung in bunten Farben gemalter Dekor: von stilisierten Blütenzweigen gerahmtes Paar in Zeittracht, rückseitig Inschrift in Weiß ''Wir...

83 - Schnapsflasche, Becher und Henkelkrug

Deutschland, 18./A. 19 Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit bunter Emailmalerei: Liebesallegorien und florale Ornamente, auf Flasche Inschrift in Weiß ''Ware Freundschaft''. Kurze Spannung am unteren Henkelansatz. H. 8-17 cm

84 - Seltene, kleine Schnapsflasche mit Zinnmontierung

Deutschland oder Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, leicht blasiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in bunten Emailfarben gemalte Blatt- und Blütenzweige. H. 9 cm

85 - Kobaltblaue Schnapsflasche mit Emailmalerei

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 240,00 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgerundete Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, zuprostender Kavalier in Zeittracht, seitlich stilisierte Blatt- und Blütenzweige, rückseitig Spruch in Weiß ''waß wilst du von mir mer...

86 - Becher und Schnapsflasche mit Zinnmontierung

Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei: auf Rechteckflasche mit abgerundeten Ecken Vogel auf Blütenzweig bzw. stilisierter Blatt- und Blütenzweig jeweils in zweifachem Rapport, auf Becher florale Bordüre. H. 9-13 cm

256 - Wappenhumpen

Sachsen, datiert "1702"

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Wappenhumpen Sachsen, datiert ''1702'' Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und aufgelegtem Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben, Poliergold und Schwarzlot ausgeführter Dekor: bekröntes sächsisch...

257 - Zunftbecher der Drechsler

Deutsch, datiert "1748"

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Zunftbecher der Drechsler Deutsch, datiert ''1748'' Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Geweitete Wandung von innen und außen in bunten Emailfarben verziert: Kartusche mit Zunftemblemen, daneben ein Kavalier in Zeittracht, Monogramm ''C.F.'',...

258 - Bleiverglasung mit Wappen von Luzern

Bez. "Die löbliche Statt Lucern Anno 1645"

Zuschlag: 1.100,00 €
Bleiverglasung mit Wappen von Luzern Bez. ''Die löbliche Statt Lucern Anno 1645'' Ausgeführt in farblosem, leicht getöntem Glas mit Bemalung in Silbergelb und Schwarzlot bzw. Überfangglas, partiell bemalt in Grün, Blau und Rot: Von Löwen...

259 - Pokal mit Sinnbildern

Schlesien, Ignaz Preissler oder Tobias Hannusch, um 1720/1730

Zuschlag: 1.000,00 €
Graustichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geblänkter Olivenkerbschliffkranz, auf Oberseite in radierter Schwarzlotmalerei ausgeführter Blattkranz. Schaft mit zwei Nodi und Kuppa vielfach facettiert. Auf...