Email-, Milch- & Zwischengoldglas

270 - Drei Spruchbecher

Riesengebirge, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges, vielfach facettiertes Glas mit in Gold gemalten Blattzweigen und Spruchbändern, diese von innen blau bemalt. Sprüche in Gold ''Es gehe unß allen wohl'', ''Trau schau wem'' und ''Vivant die unß wohlwollen''. H. 7 cm

271 - Henkelbecher

Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas am Stand verziert mit Kugelfries, die restliche Wandung in Matt- und Poliergold sowie Silbermalerei dekoriert: Adler zwischen Maiglöckchen sowie Fackeln mit Köcher, Schild und Lorbeerzweigen. Bandhenkel facettiert. H. 9 cm

272 - Plakette aus Milchglas

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1800/1810

Zuschlag: 550,00 €
Ovale, von Messingreif gefasste Milchglasplakette mit in bunter Emailmalerei ausgeführtem, in eine Tunika gehülltem Engel mit Musikinstrumenten (Laute, Trommel mit Glöckchen und Lyra) sowie Schriftrolle mit Inschrift ''Weimes, in Prag''. L. 9...

273 - Milchglasdose mit Angler

Nordböhmen, um 1800

Im Querschnitt ovaler, messinggefasster Korpus mit in bunten Emailfarben und Schwarzlot ausgeführtem Dekor: Auf Deckel an einem von Bäumen gesäumten Ufer sitzender Angler, auf stark opalisierender Wandung Blumengebinde. Rückseitig kurzer...

274 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Österreich, um 1820/30

Zuschlag: 750,00 €
Sog. Oberschwarzenberger Krug. Graustichiges Glas, im Boden Pseudoschliffrosette. Wandung von innen und außen verziert mit bunten Emailfarben und Poliergold: Kartusche mit Inschrift ''Aus Freundschaft'' umgeben von Rosen, Vergißmeinnicht und...

275 - Henkelbecher

Böhmen, um 1800

Katalogpreis: 100 - 120 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in bunter Emailmalerei und Schwarzlot ausgeführte Szene: baumbestandene Architekturlandschaft, darin Dame in Zeittracht mit Krug. Kurzer Sprung. H. 9 cm

276 - Zwei Henkelbecher

Deutschland oder Böhmen, 19. Jh.

Glockenförmiger Becher mit polychromem Blumenstrauß und Inschrift ''Zur Erinnerung'' in Gold auf blauem Fond. Zylindrischer Henkelbecher mit Sandabriss und bunter Kaltemailmalerei: Von floralen Arrangements gerahmte Kartusche mit Inschrift...

277 - Flasche mit rauchendem Osmane

Süddeutsch, um 1730

Zuschlag: 300,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung mit buntem Emailmalereidekor: Auf Grasinsel ein Pfeife rauchender Osmane umgeben von Schleifenornamenten und stilisierten Blütenzweigen, rückseit...

278 - Apothekengefäß

Deutsch, 18. / 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung ornamentale Kartusche mit Inschrift ''HERB:CICUT:VIR PULV:'' (Wuthschierlingskrautpulver). Holzdeckel. H. 11 cm Laut Information des Einlieferers stammt das Glas aus...

279 - Flasche mit Zwischengoldmedaillons

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 350 - 500 €
Graustichiges Glas. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und ausgeschliffenem Abriss, verziert mit Olivschliff. Frontal und rückseitig Zwischengoldmedaillon mit Hasen bzw. von Ranken gerahmtem Herzen in radiertem Golddekor...