Schnittglas

201 - Seltener Humpen

Süddeutsch, Schwarzwald, datiert "1812"

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 500,00 €
Seltener Humpen Süddeutsch, Schwarzwald, datiert ''1812'' Graustichiges Glas. Annähernd zylindrische Wandung mit gestauchtem, hochgezogenen Fuß und hochgestochenem Boden mit Abriss. Umlaufend mattgeschnittene Arma Christi und Inschrift ''Ich...

202 - Paar Karaffinen

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 280 €
Vielfach facettierte Wandung mit Poliergolddekor: Baumbestandene Landschaft, darin Zeltlager mit rauchenden Soldaten bzw. Personen mit Hund, im Hintergrund eine Burg. Ein Fuß beschl. H. 11,6 cm

203 - Seltener Wappenbecher

Wohl Hessen oder Brandenburg, um 1800

Zuschlag: 400,00 €
Sog. Klotzfußkanone. Graustichiges Glas. Auf Unterseite mattgeschnittene Sonnenblume. Auf der trichterförmigen Kuppa mattgeschnittenes, teils poliertes Wappen mit einem schreitenden, einen Stern tragenden Löwen. Lippenrand vergoldet. H. 11 cm...

204 - Henkelkrug

Süddeutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 120,00 €
Violettes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung geschnittener Dekor: Blattbordüre, Blütenranke und Festons aus Blattwerk sowie geometrisches Fries. Bandhenkel mit eingeschlagenem Ende. Reliefierter Zinndeckel mit Profil...

205 - Trinkservice

Riesengebirge, E. 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel und sechs Bechern. Graustichiges, vielfach facettiertes Glas mit floraler Girlande in Goldmalerei. Vergoldete Lippenränder. Eine Lippe min. best. H. 9,5 und 30 cm

206 - Henkelkrug mit Schlittenfahrt

Thüringen oder Sachsen, A. 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand mattgeschnittene Darstellung einer Schlittenfahrt: Ein Pärchen in einem Prunkschlitten von einem geschmückten Pferd gezogen. Die Szene ist gerahmt von Blumenvas...

207 - Zylinderbecher mit Dame an Urne

Böhmen, 1810 - 1820

Katalogpreis: 220 - 350 €
Frontal geschnittene, teils geblänkte Darstellung einer Dame in Zeittracht unter Trauerweiden an einem Postament mit Urne. Unterhalb des min. best. Lippenrandes feingeschnittene Bordüre mit polierten Blüten. H. 11,3 cm

208 - Zylinderbecher mit Wappen

Franz Anton Riedel, Isergebirge, 1810 - 1820

Zuschlag: 150,00 €
Dekorausführung in feinem, teils geblänktem Schnitt: von zwei Löwen flankiertes Wappen mit Pelikan und reicher Helmzier umgeben von Bandelwerk und Blattranken mit Blüten. Rückseitig stilisierter Maiglöckchenzweig. Am Stand geschliffene...

209 - Kelchglas mit Vogel

Altmündener Hütte (zugeschr.), letztes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Graustichiges Glas. Hütchenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa mattgeschnittene Kartusche mit Vogel. H. 17 cm

210 - Wöchnerinnenbecher

Niederlande, 19. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung Wöchnerinnenstube mit Personenstaffage und einem runden Tisch, darauf zwei polierte Deckelgefäße. Unterhalb des Lippenrandes Inschrift ''DE CRAAMVROV ENT KINTIE''. H. 11,8 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>