Schnittglas

191 - Satz von sechs Wappengläsern mit Goldrand

Mitteldeutsch, wohl Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. In sehr feinem, teils geblänkten Schnitt ausgeführtes Wappen mit reicher Helmzier, floralem Gehänge und Lorbeerzweig...

192 - Schnapsglas mit Monogramm ''V''

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 300,00 €
Massiver Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmiger Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes Ligaturmonogramm ''V''. Lippenrand vergoldet. H. 11,2 cm

193 - Spitzkelch mit Spruchband

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 300,00 €
Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss, darin geschnittene Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend, darauf geschnittenes, mattiertes Band mit Inschrift ''EHRLICH WÄHRET LANGE''. H. 16,8 cm

194 - Schnapsglas mit Monogramm ''W''

Lauenstein, um 1770

Massiver Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmiger Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes Ligaturmonogramm ''W''. Lippenrand vergoldet. H. 11,2 cm

195 - Deckelpokal des Friedrich Wilhelm von Westphalen, Fürstbischof von Hildesheim

Lauenstein (signiert mit Löwenmarke), wohl 1763 anlässlich der Weihe zum Fürstbischof gefertigt

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, im wabenartig ausgeschliffenem Abriss geschnittene Löwenmarke, darunter ''C''. Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz wabenfacettiert und mit je einer eingestochenen Luftblase verziert. Auf der...

196 - Paar Sektflöten

Deutsch, um 1800

Katalogpreis: 160 - 180 €
Farbloses Glas mit Abriss. Scheibenfuß, Schaft in schlanke, geweitete Kuppa übergehend. Unterhalb des Lippenrandes mattgeschnittene Eichenlaubbordüre. H. 19,5 cm

197 - Paar Sektflöten

Deutschland oder Böhmen, E. 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 - 450 €
Zuschlag: 250,00 €
Graustichiges Glas. Achtseitiger Fuß mit ausgeschliffenem Abriss, Oberseite und Kuppaansatz geschält. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Bordüre mit eingerollten Blütenranken und floral-gerahmter Kartusche mit ''W''. Ein Fuß min. best. H....

198 - Säuglingsflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Sandabriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung stilisierte, gerutschte Floralbordüre. H. 17,5 cm

199 - Paar Sektflöten

Deutschland oder Frankreich, A. 19. Jh.

Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss, schlanke, teils geschälte Kuppa mit breiter, gesteinelter Bordüre, dazwischen Dreieckborte mit Kerbschliff. H. 20 cm

200 - Vier Schnapsgläser

E. 18. und 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Bestehend aus zwei Wachtmeistern aus graustichigem Glas mit Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase und blau bemaltem Lippenrand sowie zwei Stampern mit getrepptem Fuß, Schaft mit eingestochener Luftblase und Wandung mit geschnittenem,...