Schnittglas

161 - Becher mit Devisen

Böhmen oder Franken, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufende, breite, in der Art des Nürnberger Glasschneiders A.W. Mäuerl ausgeführte Bordüre mit symmetrischem Bandelwerk, floralen Ornamenten, Vogeldarstellungen und...

162 - Becher

Mitteldeutsch, 18. Jh.

Leicht manganstichiges Glas mit Abriss und Mattschnittdekor. Über der leicht ausgestellten Standfläche Borte aus Grasbüscheln. Frontal bekröntes und von Palmwedeln gerahmtes Rundmedaillon, darin ein Lamm. Unterhalb des Lippenrandes ornamentale...

163 - Becher mit dem Agnus Dei

Sachsen oder Thüringen, Mitte 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung geschnittenes Lamm Gottes, umgeben von Draperie, Blatt- und Blütenzweigen. Unterhalb des Lippenrandes Bordüre mit floralen Gehängen und umlaufender Spruch ''Es träget die gedult die...

164 - Kugelbauchflasche mit Amoretten

Nürnberg, um 1710

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Manganstichiges Glas. Ausgestellter Stand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Rosettenblüte. Auf der kugeligen Wandung mattgeschnittener, teils polierter Dekor: Von Blattzweigen und floralen Gehängen gerahmte Kartuschen mit Amor unter...

165 - Vierkantflasche

Böhmen oder Brandenburg, 18. Jh.

Graustichiges Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung verziert mit geschälten Perlbögen, frontal geschnittenes Strahlenmedaillon mit Initiale ''R''. Kurzer Röhrenhals mit ausgestellter Mündung. H. 18,6 cm

166 - Pokal

Riesengebirge, Schlesien, um 1730

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 170,00 €
...

167 - Teller

Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Graustichiges Glas, Spiegel in strahlenförmiges Rippenmodel geblasen. Am Abriss polierte Schliffrosette. Matt geschnittener Dekor: stilisierter Floraldekor und Bordüre mit eingerolltem Rankenwerk. D. 20,5 cm

168 - Pokal

Altmündener Hütte, um 1720

Zuschlag: 300,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter, quadratischer Schaft mit eingestochener Luftsäule und Kugelnodus. Auf Kuppa polierte Schliffverzierung. H. 24,5 cm

169 - Seltener Walzenkrug mit Silberdeckel

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh., auf Deckelmedaille Datierung "1773"

Katalogpreis: 1.400 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Seltener Walzenkrug mit Silberdeckel Riesengebirge, 2. H. 18. Jh., auf Deckelmedaille Datierung ''1773'' Graustichiges Glas. Ausgestellter Stand geschält, Unterseite mit polierter Schliffrosette verziert, Abriss ausgeschliffen. Zylindrische...

170 - Becher eines Webers

Datiert "1775"

Zuschlag: 150,00 €
Becher eines Webers Datiert ''1775'' Graustichiges Glas. Auf der glockenförmigen Wandung mit Abriss geschnittene, von bekrönten Löwen getragene Embleme der Weberzunft unter Krone, datiert ''1775''. Rückseitig Inschrift ''Kayser Könige Fürste...