Formglas

42 - Kelchglas mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft und Kuppaansatz eingestochene Luftblasen. H. 18 cm

43 - Drei Spitzkelche mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 350,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen, Lippenrand vergoldet. Ein Fußrand beschl. H. 15,8 - 16,3 cm

44 - Goldrubinglasflakon mit Goldmontierung

Glas deutsch, Montierung französisch, 18. Jh.

Zuschlag: 2.800,00 €
Tropfenförmiger, beidseitig stark abgeflachter, geschälter Körper. Stand und Ausguss in Goldmontierung mit franz. Punzen. Stöpsel an Ausgussmontierung gekettelt. H. 11 cm

45 - Deckelbecher mit Goldrubinfäden

Riesengebirge oder Helmbachhütte, A. 18. Jh.

Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses, facettiertes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Goldrubinfäden, diese im Wechsel goldbestäubt. Deckel wabenfacettiert, Knauf passend verziert. Lippe min. best. H. 16 cm Lit.: R. v. Strasser; W. Spiegl: Dekoriertes Glas, Abb. 207 f.

46 - Satz von vier Schnapsgläsern

Weserbergland, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 €
Massiver Scheibenfuß. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 11,3 cm

47 - Wachtmeister mit Blaurand

Weserbergland, um 1770

Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 11 cm

48 - Zwei Schnapsgläser mit Blaurand

Weserbergland, um 1770

Zuschlag: 300,00 €
Massiver Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen bzw. großer Luftblase. Lippenrand mit aufgelegtem, blauen Glasfaden. H. 11,5 und 12 cm

49 - Paar große Schnapsgläser mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 650,00 €
Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke, im Schaft eingestochene Luftblase. H. 13 cm

50 - Paar Kelchgläser mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 300,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. H. 19 cm

51 - Zwei Spitzkelche mit Goldrand

Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im schlanken Schaft eingestochene Luftsäule. H. 16 cm