Stängelgläser

808 - Weinglas

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Fuß und Schaft aus schwarzen Glas. Kuppa aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit galvanisiertem Feinsilberdekor: Bordüre mit stilisierten Blüten. Galvanisierter Fußrand. H. 18,5 cm

809 - Weinglas

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas, Kuppa partiell verlaufend blau überfangen. Sechsfach facettierter Schaft, zwölffach facettierte Kuppa umlaufend mit galvanisiertem Feinsilber-Dekor: stilisierte Blattranken in Rauten-Muster. H. 20,5 cm

810 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf (zugeschr.), um 1900

Katalogpreis: 220 - 300 €
Fuß aus Uranglas, Kuppa aus farblosem Glas. Optisch geblasene mit in polychromem Transparentemail bemalter und geschnittener Dekor: Erdbeerzweige mit Blattwerk und Blüten. H. 17,2 cm

811 - Sektschale

Peter Behrens (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1898

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft mit flacher, bauchiger Kuppa. H. 21 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas, S. 18/19.

812 - Große CHampegnerschale

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfarbik, 1907

Katalogpreis: 360 - 450 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas. Flache, bauchige Kuppa diagonal optisch geblasen. H. 20 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Theresienthal, S. 140/141.

813 - Satz von sechs Stängelgläsern

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Katalogpreis: 180 - 250 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft, bauchige Kuppa mit vergoldetem Lippenrand. H. 16,3 cm

814 - Weinglas

Farbloses Glas. Quadratischer Fuß, einfach getreppter Vierkantschaft mit eingeschlossenem Glasfaden in Weiß und bauchige Kuppa mit vergoldetem Lippenrand. H. 25 cm

815 - Weinglas

Hans Christiansen, Theresienthaler Krystallglasfarbik, um 1908

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft. Kugelige Kuppa umlaufend mit grüner und roséfarbener Fadenauflage zu viermal heruntergezogenem Wellenband aufgeschmolzen. H. 19,7 cm Lit.: H. Hilschenz: Das Glas des Jugendstils, Düsseldorf, 1973, Abb. 46.

816 - Weinglas

Hans Christainsen, Theresienthaler Krystallglasfarbik, um 1908

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 150,00 €

817 - Paar Champagnerschalen

Bayrischer Wald oder Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas. Vierfach facettierter Nodus am Kuppaansatz sowie unterhalb des Lippenrandes geometrischer Dekor in Relief- und Poliergold sowie grünem Transparentemail. Ein Glas am Lippenrand min. best. Ränder vergoldet. H. 16,3 cm