Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa verlaufend gelb überfangen sowie sichtseitig mit geschnittenem Dekor einer Schwertlilie. Schaftansatz spiralförmig gedreht und an den Kanten alternierend mit aufgeschmolzenen Fäden in Rauchbraun und Grün. Schaft- und Kuppaansatz vergoldet. An Lippen- und Fußrand verlaufende, aufgeschmolzene Punktbordüre. Lippenrand min. best. H. 22,2 cm
wohl Moser, Karlsbad, um 1900