Glas des Historismus

505 - Paar Kelchgläser

Josephinenhütte, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit Dekor in goldkonturiertem Schwarzlot und transparenten Farblasuren: auf Scheibenfuß und auf trichterförmiger Kuppa eingerollte Akanthusranken, Blattmasken und Blumenkörbe. Lippenrand vergoldet. H. 14,5 cm

506 - Deckelkrug mit Wappen

Böhmen, wohl Fa. Moser, Karlsbad, E. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit ausgeschliffenem Abriss und auf Deckel in teils pastoser, goldgehöhter Emailmalerei ausgeführte, gewundene Blatt- und Blütenranken, frontal Wappen mit Buchstaben ''SCHILT'' und Jahreszahl ''1270'...

507 - Satz von sieben Römern

Theresienthaler Krystallglasfabrik, E. 19. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Olivfarbenes Glas. Mehrfach eingeschnürter Hohlschaft mit Rosettennuppenauflagen. Auf der kugeligen Kuppa mattgeschnittene Weinranken mit Trauben. H. 18,5 cm

508 - Trinkservice

Murano, Fa. Salviati & Co. zugeschrieben, um 1860

Zuschlag: 800,00 €
Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel, drei Kelchgläsern und drei Bechern. Farbloses, schrägoptisch geblasenes Glas mit Abriss und türkisfarbenen Applikationen. Karaffe mit gedrückter Wandung, an Hals umlaufende, wellenförmig aufgelegte Fäden...

509 - Kleiner Pokal aus opalisierendem Glas

Murano, Salviati & Co. zugeschrieben, um 1860

Zuschlag: 300,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit Scheibennodus. Im Querschnitt quadratische Kuppa mit zwei ohrenförmig angesetzten Flügeln aus farblosem, teils gekniffenem Glas. Min. best. H. 11 cm

510 - Dreiflammiger Kerzenständer

Murano, Società Salviati (zugeschr.), Anf. 20. Jh.

Farbloses Glas mit aufgeschmolzener Goldfolie. Längsoptischer Hütchenfuß, gerillter Schaft in Form eines stilisierten, verzweigten Astes, an den Enden drei Tropfschalen und Tüllen. Applizierte und gekniffene Blätter bzw. Fäden aus Glas mit...

511 - Satz von sechs Pokalen

Murano, nach 1900

Fuß und strahlenoptische Kuppa aus grünem, Schaft in Form von drei vollplastisch geformten Meerweibchen aus rauchfarbenem Glas. H. 12,5 cm

512 - Ziervase mit Delphinschaft

Murano, Società Salviati & Co., um 1930

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas, teils mit eingeschmolzener Goldfolie bzw. weißen, eingeschmolzenen Bändern und netzartig gewundenen Fäden. Leicht hochgezogener Fuß, Schaft in Gestalt eines Delphins mit gerilltem Korpus, applizierten und gekniffenen Flossen...

513 - Fußschale ''coppa barovier''

Murano, um 1870

Zuschlag: 380,00 €
Kobaltblaues Glas mit Dekor aus Poliergold und bunter Opakemailmalerei nach venezianischem Vorbild um 1480: Profilbildnisse, Hochzeitszug zu Pferde und Jungbrunnen zwischen Ranken und Spiralen. H. 12 cm Das Original steht im Museo Vetrario, Murano.

514 - Deckelpokal

Anton Ambros Egermann, Haida für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit bunter Opakemailmalerei. Auf der unteren Wandungshälfte dekoriert mit Blüten- und Blattmotiven, darüber Landschaftsinsel mit tanzenden Bauernpaaren in ''altdeutschem'' Dekor (in Schwarzlot bez.: ''n. J. HÜBNER''). Wandungsmi...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>