Glas des Historismus

495 - Reichsadlerhumpen

J. & L. Lobmeyr, Wien, ausgeführt wohl von Anton Ambros Egermann, Haida, um 1870

Zuschlag: 200,00 €
Grünes Glas. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust ausgesparter Reichsapfel. Rückseitig monogrammiert ''G.W.M.Z.B.'' und ''Anno 1616''. Bemalung...

496 - Seltener, großer Humpen mit Zwergen

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1873

Zuschlag: 350,00 €
Grünes Glas. Auf der keulenförmigen Wandung umlaufend acht Medaillons mit fein gemalten Darstellungen von Zwergen als Kellermeister zwischen Weinranken in buntem Opakemail. Unterhalb des Lippenrandes Spruchband: ''der liebste Buhle den ich hab...

497 - Neun Studentika-Gläser

Deutsch, E. 19. Jh.

Zuschlag: 460,00 €
Zwei Römer, Spitzkelch, zwei Becher mit metallgefasstem Lippenrand und vier im Querschnitt quadratische Stamper. Farblose bzw. olivfarbenes Glas mit polychrom gemalten Studentica-Wappen, teils mit Inschriften in Weiß. H. 7-19,5 cm

498 - Paar Römer

In der Art von A.A. Egermann, Haida, E. 19. Jh.

Hellgrünes Glas mit bunter Emailmalerei: Auf mehrfach eingeschnürtem, nach unten offenem Hohlschaft Rosettenornamente, auf der kugeligen Kuppa stilisiertes Wappen, Behangbordüre und Rosetten. H. 20 cm

499 - Vier Römer mit Wappen

Nordböhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Zwei Paare. Olivfarbenes Glas mit bunter Emailmalerei. Auf mehrfach eingeschnürten, teils nach unten offenen Hohlschäften je drei Rosettennuppen. Kugelige Kuppa mit Wappen österreichischer Kronländer (Bukowina und Galizien) verziert bzw. mit...

500 - Großer Jubiläumspokal der Singakademie Hannover

Glas Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, datiert "1897"

Großer Jubiläumspokal der Singakademie Hannover Glas Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, datiert ''1897'' Spitzkelchform. Schaft mit Rosette aus neun eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Frontal in...

501 - Schale mit Unterschale und Teller

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, facettiertes Glas mit polychromem Emailmalerei- und Poliergolddekor: Galantes, musizierendes Paar sowie Rocaillen und Blumenranken. Ränder vergoldet. Schale mit Lobmeyr-Signet und ''22'' in weißem Email und Poliergold. H. 6,6 cm...

502 - Schale mit Unterschale

Katalogpreis: 170 - 230 €
Farbloses, längsoptisches Glas mit polychromem Emailmalerei- und Poliergolddekor: Kavalier in Rokokokleidung zwischen Rocaillen und Blumenranken. Ränder vergoldet. H. 5,7 cm (Schale), D. 15,3 cm (Teller). Formentwurf von Ludwig Lobmeyr, Dekorent...

503 - Vase

J. & L. Lobmeyr, Wien, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Hellblaues Glas. Scheibenfuß, tropfenförmiger Korpus mit weitem Hals. Geschnittener, mit Silber- und Goldmalerei bemalter Dekor: Mit Schleifen gebundene Blütenzweige, Blüten und Ornamentbänder. Auf Unterseite graviertes und vergoldetes Firmen...

504 - Vase mit Paradiesvogel

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 350,00 €
Grünes Glas mit Malerei in farbigem Opakemail und Poliergold: Von Blütenzweigen und Ranken umgebener Paradiesvogel. H. 17 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>