Farbloses, innen mattiertes Glas mit Abriss und breitem Strandring. Auf der Wandung in bunten Emailfarben und Schwarzlot ausgeführtes, von Adlern gerahmtes Wappen mit reicher Helmzier und Inschriftenbändern: ''ERST WÄGEN DANN WAGEN'', ''ALLEZEIT TREU BEREIT FÜR DES REICHES HERRLICHKEIT'' und ''HELMUTH VON MOLTKE'', rückseitige Datierung ''1800 - 1891''. Lippenrand vergoldet und min. best. Unterseite mit Signatur in Weiß ''F.H. 420/1 Org.''. H. 11,8 cm
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1891
Zuschlag: 150,00 EUR
486 - Becher
100 - 150 €
491 - Becher eines Zimmermanns
250 - 350 €
488 - Becher mit Emblem der Weber
150 - 200 €