Farbglas des 19. Jahrhunderts

354 - Fußbecher

Schachtenbach (zugeschr.), um 1860

Blaues Alabasterglas mit Dekor in goldgehöhter, beiger und weißer Opakemailmalerei: Akanthusblattwerk und Blumengebinde. Min. krank. H. 13,4 cm

355 - Alabasterbecher

Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Weißes, aquamarinblaues, facettiertes Alabasterglas. Unterseite mit Kerbschliffstern. Sich nach oben weitende Wandung mit Wulstring. Dekor aus bunter Email- und Poliergoldmalerei: Ranken mit Blättern und Blüten. Lippenrand abgesetzt. H. 12,4 cm

356 - Alabasterbecher mit Überfang

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 300 - 450 €
Weißes Alabasterglas, kobaltblau überfangen und mit Schälschliffmedaillons und -zungen durchschliffen sowie mit Poliergold und bunten Blütengebinden und Früchten verziert. Lippenrand abgesetzt. Unterseite min. beschl. H. 12,9 cm

357 - Sockelbecher

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Weißes, aquamarinblau überfangenes und facettiertes Alabasterglas. Breiter Wulstring mit hochgeschliffenen Knollen. Schmale, nach oben sich weitende Wandung mit sechs hochgeschliffenen Achteckfeldern, darin in bunter Emaildmalerei ausgeführte...

358 - Becher mit Ansichten von Karlsbad

Böhmen, um 1845

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas mit Doppelüberfang aus weißem, opalisierenden sowie hellblauem Glas. Unterseite mit Kerbschliffstern, geschälte Wandung mit breitem Stand, auf diesem hochbelassene Knollen. Vier Hochschliffmedaillons mit Ansichten in weißer...

359 - Fußbecher mit Deckel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (Chrysoprasglas). Vielpassiger Fuß, hohe, facettierte Wandung mit buntem Emailmalerei- und Poliergolddekor: Blattranken mit Blumengebinden im Wechsel. Deckel aus Silber(?) mit Blüten und Akanthusranken, als...

360 - Kännchen und zwei Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Facettiertes Kännchen aus mit Uran eingefärbtem Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas) mit Rankendekor in Silbermalerei, H. 19 cm. Becher aus aquamarinblauem, facettierten Alabasterglas mit breitem, achtpassigem Stand, abgesetztem Lippenrand und...

361 - Balustervase

Schachtenbach, um 1860

Katalogpreis: 100 - 180 €
Zuschlag: 250,00 €
Weißes und mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas). Korpus gefasst von ornamentalem Stand, Mündung mit aufgelegtem und verwärmten Glasfaden. Krank. H. 25 cm

362 - Fußbecher mit Ansicht von Salzbrunn

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, datiert "1862"

Katalogpreis: 250 - 330 €
Zuschlag: 220,00 €
Fußbecher mit Ansicht von Salzbrunn Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, datiert ''1862'' Weißes Alabasterglas, goldstaffiert und mit bunten Glasperlen dekoriert. Auf der eiförmigen Wandung geschnittene und vergoldete...

363 - Nachtflasche mit Stöpsel und Becher mit schlesischen Ansichten

Gräflich Schafgottsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Zuschlag: 400,00 €
Weißes Alabasterglas mit frontalen Medaillons, darin in bunten Emailfarben ausgeführte Ansichten, bez. ''Schlosspl. in Warmbrunn'' bzw. ''Kynast'' umgeben von Rollwerk sowie Festons und erhabenen Perlschnüren in Poliergold. H. 19 und 10,8 cm...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>