Farbglas des 19. Jahrhunderts

335 - Seltener Uranglasbecher mit Steinglasüberfang

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1830/35

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Annagelbes Glas mit rubinrotem Überfang und marmorierter Lasurbemalung in Grün- und Blautönen. Stand mit Schälschliffrosette verziert. Eingezogene Wandung sechsfach geschält und mit zarter Goldumrahmung dekoriert. Abgesetzter Lippenrand...

336 - Tazza aus Steinglas

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Violett eingefärbtes, teils marmoriertes Milchglas. Scheibenfuß mit Abriss, mehrfach eingeschnürter Schaft, Schale mit ausladendem Rand. H. 12,3 cm

337 - Hyalithglasflakon mit Stöpsel

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1825

Zuschlag: 500,00 €
Schwarzes Hyalithglas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit abgeschrägten Ecken. Dekor aus Poliergoldmalerei: Gefederte Spiralranken. Stöpsel facettiert. Vergoldung berieben. H. 7,3 cm Lit.: Christian Kuhn: Glanz und Farbe, Abb. 13.42 und 13.44.

338 - Steinglasflakon mit Stöpsel

Buquoy'sche Glashütte, Südböhmen, 1830 - 1840

In Rot- und Brauntönen marmoriertes Hyalithglas. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Mittig auf der Wandung breites Fries aus Steindeln, geschälter Hals mit Wulstring, spitzzulaufender Stöpsel. H. 28,7 cm Lit.: Glasmuseum Passau, II.63.

339 - Hyalithglasbecher mit Faltern und gefiederten Ranken

Gräflich Buquoy'sche Hütte, Südböhmen, um 1835

Katalogpreis: 700 - 900 €
Schwarzes Hyalithglas mit Poliergolddekor: Falter zwischen gefiederten Ranken. Lippenrand vergoldet. Vergoldung min. berieben. H. 10 cm Vgl.: Glanz und Farbe. Die Glassammlung Christian Kuhn, Abb. 12.106.

340 - Steinglasflakon mit Stöpsel

In Rot- und Brauntönen marmoriertes Hyalithglas. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Mittig auf der Wandung breites Fries aus Steindeln, geschälter Hals mit Wulstring, spitzzulaufender Stöpsel geklebt. H. 28,7 cm Lit.: Glasmuseum Passau, II.63.

341 - Deckeldose aus Hyalithglas

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, 19. Jh.

Im Querschnitt rechteckiger Korpus aus schwarzem Hyalithglas mit Dekor aus Poliergoldmalerei: Grasinsel mit Büschen, mittig zwei Japanerinnen neben einem Kranich, im Hintergrund Pagoden. Deckelinnenseite best. L. 12 cm

341 A - Kleine Tabakdose aus Steinglas

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Rothwelches, in Rot- und Violetttönen marmoriertes Glas. Ovaler, metallgefasster Korpus. H. 2,5; L. 6,5 cm

342 - Parfumflakon mit Porträts

Murano, Franchini-Bigaglia, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Kugeliger, diskusartig abgeflachter Körper mit eingeschmolzenen, bunten Glasstäben, Goldaventurinflocken und Porträts. An Hals Kettelung zum Tragen bzw. für den Metallstöpsel mit Korken. L. 7 cm Lit.: G. Sarpellon, Miniature di Vetro - Murrin...

343 - Trinkservice aus blauem Alabasterglas

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Sog. ''Tete-a-tete'', bestehend aus Tablett, einem Paar Becher, zwei verschieden große Karaffen mit Stöpsel und Zuckerdose mit Deckel, dazu Sahnekännchen, bemalt mit teils eingerollten Blatt- und Blütenranken in pastoser Silbermalerei mit...