Farbglas des 19. Jahrhunderts

325 - Becher mit Allegorien

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 280 - 350 €
Farbloses Glas. Vielpassiger Fuß auf der Unterseite mit Kerbschliffstern und Fächern verziert. Wandung facettiert, darauf vier hochgeschliffene oktogonale, lilafarben lasierte Felder mit mattgeschnittenen, teils geblänkten und bez. Allegorien...

326 - Fußbecher mit Allegorie der Hoffnung

Böhmen, um 1840

Farbloses Glas, partiell violett lasiert. Gezänkelter Fuß, sechsfach facettierte Wandung mit frontalem hochgeschliffenem Rechteckfeld, darin in Tiefschnitt ausgeführte Darstellung: Die Allegorie der Hoffnung zwischen Palmen und Schilfrohr...

327 - Becher mit Hirschgruppe

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses facettiertes Glas. Breite, walzenschliffverzierte Standkante, Unterseite mit Kerbschliffstern und gekerbten Fächern, partiell lasiert in Blau, Violett und Rosa. Wandung mit hochgeschliffenem oktogonalem Feld, darin in Tief- und Mattschn...

328 - Seltener Becher

Annathal bei Schüttenhofen, um 1845

Zuschlag: 2.000,00 €
Weißes Alabasterglas mit rosa Überfang. Breiter Stand sowie Wandung jeweils sechsfach geschält. Dekor aus Silber-, Matt- und Poliergoldmalerei: eingerollte Akanthusblätter sowie Rundbögen, Amoretten und Köcher mit Pfeilen gerahmt von Punktbo...

329 - Steinglasväschen mit Metallmontierung

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 250,00 €
In Grün-, Blau- und Gelbtönen marmoriertes, zehnfach facettiertes Lithyalinglas. Verschraubter, vegetabil gearbeiteter und vergoldeter Metallfuß in zwei Henkel mit Rollwerk und Ringen übergehend. H. 8,5 cm

330 - Becher aus Steinglas

Nordböhmen, um 1830

Vielfach facettiertes, rothwelches Glas, marmoriert mit Farblasuren in Gelb-, Braun und Grüntönen. Lippenrand abgesetzt. Standkante min. best. Unterseite mit Etikett ''SAMMLUNG LUDWIG''. H. 7,3 cm

331 - Flakon mit Stöpsel aus Steinglas

Glas Neuwelt, Veredelung Friedrich Egermann (zugeschr.), um 1830

Zuschlag: 300,00 €
In braunen und gelben Tönen gebeiztes Steinglas, flächenfüllend mit Schäl- und Kerbschliff sowie hochgeschliffenen stilisierten Blättern und in Goldmalerei (Blattwerk und Ranken) verziert. Min. best., Vergoldung min. berieben. H. 9,3 cm

332 - Becher aus Steinglas

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1830

Zuschlag: 600,00 €
Vielfach facettiertes, rothwelches Glas, marmoriert mit Farblasuren in Gelb-, Braun und Beigetönen. Lippenrand abgesetzt. H. 7,4 cm Ehemals Sammlung Ludwig.

333 - Väschen aus Steinglas

Böhmen, E. 19. Jh.

In Blau, Gelb, Violett, Grün und Rot marmoriertes Steinglas. Auf der Wandung stilisiertes, graviertes Fluginsekt. Mündung mit oroplastischem Dekor. H. 5,6 cm

334 - Kleine Dose aus Steinglas

Südböhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 400,00 €
Opalisierendes Achatglas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Metallgefasst, seitlich zwei Metallringe. L. 9 cm