Farbglas des 19. Jahrhunderts

225 - Becher mit Pastenbildnis Napoleons

Frankreich, wohl Baccarat, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, mit Pseudoschliff-Ornamenten verziertes Glas. Frontal eingeglastes Pastenbildnis Napoleons nach der Medaille von Andrieu, in der Paste bez. Min. best. H. 9,7 cm Lit.: P. Jokelson: Sulphides, S. 63, Flakon aus dem Musée des Arts Décora...

296 - Seltener Becher mit Dreifachüberfang

Böhmen, Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1840

Zuschlag: 2.400,00 €
Milchglas, erst kobaltblau, dann mit Milchglas und zuletzt türkisblau überfangen. Kuppaansatz mit hochgeschliffenen Ovalmedaillons und Buckelquadern im Wechsel, darüber von Poliergoldspiralen umgebene Schälschliffzungen. In diesen Dekor in...

297 - Bedeutender Zylinderbecher mit Ansicht von Dresden

Carl von Scheidt für Samuel Mohn, Dresden, datiert "1814"

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Bedeutender Zylinderbecher mit Ansicht von Dresden Carl von Scheidt für Samuel Mohn, Dresden, datiert ''1814'' Farbloses Glas. Auf der zylindrischen Wandung rechteckiges, schwarz konturiertes Bildfeld mit in bunten Transparentfarben gemaltem...

298 - Fußbecher mit Alpenlandschaft

Deutschland oder Schlesien, um 1840

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Farbloses, flächenfüllend mit Kerb-, Kugel- und Schälschliff verziertes Glas, frontal Rechteckfeld mit in polychromen Transparentemailfarben sehr fein ausgeführter Dekor: Wanderer auf einer Passstraße, im Hintergrund verschneite Bergkette...

299 - Freundschaftsbecher

Gottfried Leberecht Fischer, Wien (zugeschr.), um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Geschlägelter silbergelber Ranft, auf Unterseite vielstrahliger, gelbgebeizter Schliffstern. Auf der eingezogenen Wandung in feiner, bunter Transparentemailmalerei ausgeführter Dekor: Von Engeln und Rosenzweigen gerahmte Buchstaben ''SND'' (=...

300 - Bleiverglastes Fenster

Nürnberg, Franz Josef Sauterleute (1793 - 1843), signiert und datiert "1834"

Bleiverglastes Fenster mit Darstellung von Hans Sachs, Albrecht Dürer und Peter Vischer Nürnberg, Franz Josef Sauterleute (1793 - 1843), signiert und datiert ''1834'' Butzenverglasung in farblos, hellgrün und olivfarben. Mittig in Braun- und...

301 - Becher mit der Heiligen Theresia

Anton Kothgasser, Wien, (zugeschr.), nach 1825

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas. Unterseite mit gelbgebeiztem Kerbschliffstern. Leicht eingezogene Wandung mit gelbgebeizten Ringen, dazwischen frontale Rechteckkartusche gerahmt von Poliergoldzweigen, darin auf gelbgebeiztem Fond die Heilige Theresia in Brauntön...

302 - Becher mit Mariazeller Gnadenbild

Anton Kothgasser, Wien, um 1825

Farbloses Glas. Unterseite mit gelbgebeiztem Kerbschliffstern. Eingezogene Wandung mit gelbgebeizten Ringen und Poliergoldranke, dazwischen frontale Darstellung des Gnadenbildes der Madonna in der Wallfahrtskirche von Mariazell in Brauntönen mit...

303 - Seltener Becher mit Insekten

Nordböhmen, Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (zugeschr.), um 1835

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit hochgeschliffenen und geschälten Zungenfeldern verziertes Glas mit 22 verschiedenen Insekten in polychromer, teils transparenter Emailmalerei. Abgesetzter Lippenrand. H. 11 cm

304 - Henkelbecher mit Nereiden

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses, schliffverziertes Glas mit Hochschlifffeldern, diese im Wechsel gesteinelt bzw. in bunter Transparentemailmalerei verziert. Beschl. H. 12,5 cm