Bleiverglastes Fenster

Weitere Abbildungen:

300 - Bleiverglastes Fenster

Bleiverglastes Fenster mit Darstellung von Hans Sachs, Albrecht Dürer und Peter Vischer Nürnberg, Franz Josef Sauterleute (1793 - 1843), signiert und datiert ''1834'' Butzenverglasung in farblos, hellgrün und olivfarben. Mittig in Braun- und Schwarzlot sowie Farblasuren, teils auf rotem und blauem Überfangglas ausgeführtes Interieur einer Renaissance-Stube bzw. -Werkstatt mit Darstellung von Hans Sachs, an einem Schreibpult sitzend und lesend. Darüber an der Wand das Ligaturmonogramm ''FIS'' und Datierung ''1834''. Auf der Truhe im Vordergrund zusätzlich signiert ''J. Sauterleute pinx. 1834'' (nadelradiert). Die Rahmung besteht aus rotem Glas und farblosen Glasplatten mit Bemalung in Silbergelb und Schwarzlot: Rankenwerk und Bänder mit Inschriften ''HANS SACHS POET aus NÜRNBERG geb. 1494 gest. 1576'' bzw. Porträts von Albrecht Dürer und Peter Vischer, inschriftlich bezeichnet. Min. besch. 32 x 25 cm (139 x 60 cm insgesamt) Franz Josef Sauerleute (1796-1843), Obermaler bei der Ludwigsburger Porzellanmanufaktur, ab 1822 mehrfach in Nürnberg, seit 1824 dort ansässig. Er arbeitete mehrfach für den Architekten Alexander Heideloff, z.B. für die Lorenzkirche in Nürnberg, Schloss Landsberg bei Meiningen, Münster Hl. Kreuz in Rottweil, Schloss Lichtenstein. Ab 1837 führte er die Fenster für die Gruftkapelle Thurn und Taxis in Regensburg aus. (Die Informationen stellte uns freundlicherweise Frau Dr. Elgin van Treeck-Vaassen zur Verfügung).

Nürnberg, Franz Josef Sauterleute (1793 - 1843), signiert und datiert "1834"