Farbloses Glas, im Fußbereich mit flockiger Pulvereinschmelzung in Grasgrün sowie streifiger Pulvereinschmelzung in Lachsrosa und Orange. Reliefiert geätzter und in buntem Email bzw. Poliergold bemalter Dekor auf rauh ausgeätztem Fond: Kornähren mit Mohn- und Ackerritterspornblüten. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Oberhalb des Fußes umlaufend in vierfachem Rapport reliefiert geätzter, geometrisierender sowie goldkonturierter Dekor mit Spiralen. Fußunterseite in Gold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Flockige Vergoldung der vierpassigen Mündung min. berieben. H. 9 cm, L. 16,7 cm
Daum Frères, Nancy, um 1900
Katalogpreis: 8.500 - 9.500 €
567 - Bedeutende Vase ''Crocus''
9.000 - 11.000 €
517 - Bedeutende Vase mit Margeriten
7.500 - 8.500 €
518 - Bedeutende Vase mit Mohn
5.000 - 6.000 €