Email-, Milch- & Zwischengoldglas

260 - Wappenteller

Schlesien, Malerei wohl Tobias Hanusch, um 1745

Graustichiges Glas. Auf der Unterseite des Spiegels in Oliv- und Kerbschliff ausgeführte Blüte sowie umlaufender Olivschliffkranz. Auf der Fahne in Schwarzlot, sparsamen Golddekor sowie grüner und gelber Emailmalerei ausgeführtes Wappen mit...

261 - Kleiner Pokal mit dem Wappen des Kurfürstentums Sachsen

Mitteldeutsch, Sachsen, datiert "1786"

Kleiner Pokal mit dem Wappen des Kurfürstentums Sachsen Mitteldeutsch, Sachsen, datiert ''1786'' Graustichiges Glas. Hütchenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss, eingezogener Schaft mit eingeschlossener Luftblase, Kuppa mit Dekor...

262 - Becher mit dem Wappen des Kurfürstentums Sachsen

Mitteldeutsch, Sachsen, E. 18./19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Wandung in bunten Emailfarben und Schwarzlot verziert: Von Rollwerk umgebenes und bekröntes Kurfürstliches Wappen, Zweig mit drei Blüten und Inschrift in Weiß ''VIVAT Anno 1783 chur Sach Senn''. Lippe min. best....

263 - Schnapsflasche mit Hund

Süddeutsch, um 1730

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 350,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. In Rippenmodel geblasener Korpus. Wandung verziert mit buntem Emailmalereidekor: Kartusche mit Hund auf Grasinsel umgeben von Ornamenten, rückseitig stilisierter Blütenzweig. H. 13,3 cm

264 - Becher eines Bäckers

Süddeutsch, Allgäu oder Schwarzwald, datiert "1799"

Becher eines Bäckers Süddeutsch, Allgäu oder Schwarzwald, datiert ''1799'' Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der Wandung in bunten Emailfarben ausgeführte Embleme der Bäckerzunft sowie Blütenzweige mit Blattwerk und Inschrift in...

265 - Pokal mit Rosenzweig

Hessen oder Thüringen, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Hütchenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa in bunten Emailfarben gemalter Rosenzweig, rückseitig Inschrift in Weiß ''Die Zeit bringt Rosen''. H. 15 cm

266 - Becher mit Liebesallegorie

Deutsch, E. 18. Jh.

Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der Wandung in bunten Emailfarben ausgeführtes Herz mit Turteltaubenpaar auf Grassockel und Inschrift in Weiß ''Vivat Mein Kindtgen''. H. 8,5 cm

267 - Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas

Süddeutsch, um 1730

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf der im Querschnitt ovalen Wandung mit Rippen in den ''Ecken'' und Abriss, in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Kavalier in Zeittracht, Blütenzweige und Inschrift in Weiß ''VIVAT lustig ist mein junges leben''. Zinnmontierter Ausguss...

268 - Rechteckflasche mit Reiter

Norddeutsch, datiert "1798"

Zuschlag: 850,00 €
Rechteckflasche mit Reiter Norddeutsch, datiert ''1798'' Graustichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit kurzem Röhrenhals und verstärktem Mündungsrand. Auf der Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Reiter mit Gerte...

269 - Flasche mit Sachsenross

Norddeutsch, um 1800

Zuschlag: 300,00 €
Manganstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachte, tropfenförmige Wandung mit Röhrenhals. In bunten Emailfarben ausgeführtes Sachsenross auf Grasinsel, darüber stilisierte Blüte und Strichbordüre. Rückseitig...