Wappenhumpen Sachsen, datiert ''1702'' Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und aufgelegtem Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben, Poliergold und Schwarzlot ausgeführter Dekor: bekröntes sächsisch-polnisches Königswappen mit der Beischrift ''FARPES'' (Fridericus Augustus Rex Poloniae Elector Saxoniae), darunter die Inschrift ''Hoff Kellerey Dreßdenn.''. Auf der Rückseite das kursächsische Wappen mit reicher Helmzier und der Buchstabenfolge ''FAHZSICVBEUWC'' (Friedrich August Herzog zu Sachsen Jülich Cleve und Berg Engern und Westfalen Churfürst), darunter die Jahreszahl ''1702''. Umgeben von Ornamenten und Blümchen. Unterhalb des Lippenrandes Punktbordüren und Poliergoldstreifen mit Blüten. Sprung, Vergoldung partiell berieben. H. 29 cm Ehemals Sammlung Krug. Lit.: Glassammlung Helfried Krug, Bd. I, Abb. 131.
Sachsen, datiert "1702"
Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 6.500,00 EUR