Formglas

89 - Zwei Schnapsflaschen

Süddeutsch und Steiermark, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Grünstichiges, schrägoptisches, beidseitig abgeflachtes Glas mit Abriss und verstärktem Ausguss. Farbloses, in Model geblasenes Glas mit Abriss und optischem Stab-, Warzen- und Sterndekor, Wandung beidseitig abgeflacht, Röhrenhals mit verstär...

90 - Zwei optische Flaschen

Alpenländisch, u. a. Steiermark, Glasfabrik Benedikt Vivat, Langerswald (Bachern) , datiert "1840"

Zuschlag: 700,00 €
Zwei optische Flaschen Alpenländisch, u. a. Steiermark, Glasfabrik Benedikt Vivat, Langerswald (Bachern) , datiert ''1840'' Tropfenförmige, grünstichige, schrägoptische, beidseitig abgeflachte Flasche mit leicht hochgestochenem Boden und...

91 - Schnapsflasche

Alpenländisch, wohl Schwarzwald, E. 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Tiefbernsteinfarbenes, längsoptisch geripptes Glas. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss, Röhrenhals und verstärktem Ausguss, dieser min. best. H. 14 cm Lit.: Willy Van den Bossche, Antique Glass Bottles, S. 369.

92 - Plattflasche aus tiefviolettem Glas

Norddeutsch oder Skandinavien, 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss und Röhrenhals. H. 15,3 cm

93 - Beutelflasche und Haller Jodsalz-Flasche

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Kobaltblaues Glas, die tropfenförmige, beidseitig abgeflachte, längsoptische Schnapsflasche mit Abriss und Zinnmontierung am Ausguss. Die Jodsalzflasche im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken und eingezogenen Seiten, auf einer Breits...

94 - Seltenes Fläschchen mit Zinnschraubverschluss

Königliche Glasfabrik des Herzogs von Orléans, Bernard Perrot, 18. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit kräftigem Reliefdekor. Auf der beidseitig abgeflachten Wandung das Lilienwappen des franz. Königshauses, auf der Rückseite drei Herzen mit Blütenrosetten und -zweigen. H. 9,2 cm Lit.: W. V. d. Bossche...

95 - Weinflasche (Zwiebelflasche)

Niederlande, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Tauchfund. Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufender Faden. H. 17 cm Lit.: W. V. d. Bossche: Antique Glass Bottles, S. 121.

96 - Weinflasche (Zwiebelflasche)

Belgien oder Deutschland, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Tauchfund. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufender Faden. Versinterung. H. 18 cm Lit.: W. V. d. Bossche: Antique Glass Bottles, S. 123. R. Kosler: Flasche, Bottle und Bouteille, S. 371.

97 - Zwiebelflasche

Norddeutsch oder Holland, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Grünes Glas mit kleinen Blaseneinschlüssen. Gedrückte, kugelige Wandung mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, nach oben sich verjüngendem Hals und umlaufender Fadenauflage unter Ausguss. H. 16 cm

98 - Weinflasche (Zwiebelflasche)

Belgien oder Niederlande, 1. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Waldgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufende Fadenauflage. H. 18 cm R. Kosler: Flasche, Bottle und Bouteille, Umschlag.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>