Formglas

149 - Seltener Henkelkrug

Spanien, Katalonien, 1. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Grünstichiges Glas. Nach unten sich verjüngende Wandung mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, flache Schulter und nach oben sich verjüngendem Hals mit Schnabelausguss. Breiter, gerippter Bandhenkel, unterhalb des oberen Ansatzes wellenfö...

150 - Vase

Spanien, um 1700

Zuschlag: 1.100,00 €
Olivgrünes, blasiges Glas. Kugelige Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss, auf hohem, trompetenförmigen Hals spiralförmig aufgelegter, min. best. Faden und gekniffener Glasring. H. 27,5 cm

151 - Vorratsgefäß

Mittelmeerraum, 17. / 18 Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Grünstichiges, blasiges Glas. Zylindrische Wandung im unteren Bereich halbkugelig mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb des Lippenrandes eingeschnürt. H. 32,5 cm

152 - Großes Vorratsgefäß

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 160,00 €
Blaustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Randes eingezogen. H. 32 cm

248 - Weißbierstange

Brandenburg, 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 220 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung geschnittenes Monogramm ''MB'' und rückseitiger Eichstrich. H. 27,2 cm

287 - Seltener Weithalskrug

Alpenländisch, um 1800

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Milchglas mit gesprenkeltem Dekor in Rot und Kobaltblau. Birnförmige Wandung auf ausgestelltem Stand mit Abriss. Henkel mit umgeschlagene Ende. Zinngefasster Porzellandeckel mit polychrom gemaltem Mädchen mit Blumenstrauß in Begleitung eines...
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>