Bodenfund. Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zackenartiger Standring, nach oben offener Schaft mit zwei Reihen mit je sieben versetzt angeordneten Nuppenauflagen, darüber umlaufende Fadenauflage und geweitete Kuppa. Rest. und ergänzt. H. 6,7 cm
Deutsch, 2. Hälfte 16. Jh.
Zuschlag: 350,00 EUR
24 - Bandwurmglas
4.500 - 6.000 €
129 - Bindeglas
180 - 250 €
32 - Drei Kelchgläser
280 - 350 €