Boden- oder Wasserfund. Blaues Glas mit federartig gekämmten Fadeneinschmelzungen in Weiß und Ocker, am Rand gelbe Fadenauflage. Ringhenkel mit lang auslaufendem, unterem Ansatz und ''Eichel'' aus blauem Glas mit roten Einschmelzungen. Rest. H. 9,8 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Antike Gläser'' des Antikenmuseums Berlin, 1976, Nr. 7, ein Alabastron in vergleichbarer Farbkombination. Lit.: Ausstellungskatalog ''An Exhibition of Roman and Pre-Roman Glass'', Sheppard & Cooper, London 1979, Tafel 1. Lit.: Robert Schmidt, Das Glas, Abb. 2, ein Balsamarium mit vergleichbarem Dekor.
Östliches Mittelmeergebiet, 4. - 3. Jh. v. Chr.
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
3 - Aryballos
1.500 - 1.800 €
6 - Fläschchen in Kopf-Form
1 - Langhalsfläschchen
300 - 500 €