Bodenfund. In Sandkerntechnik hergestellt. Bauchiger Korpus aus schwarzem Glas mit federartigen Aufschmelzungen in Grün, Gelb, Weiß und Hellblau. Rest. H. 6,6 cm Bei der Sandkerntechnik wurde eine Form (Kern) aus Sand oder Keramik in eine Glasschmelze getaucht und so mit Glas überzogen. Nach dem Erkalten des Glases wurde der Kern vorsichtig zerstört und aus dem Glas entfernt. Durch diese Technik war es möglich Behälter (Hohlkörper) aus Glas herzustellen. Lit.: Katalog des Kunstmuseums Düsseldorf, 1974, Glassammlung Hentrich, Antike und Islam, Nr. 1ff (Dekorelemente).
Östliches Mittelmeergebiet, 6. - 5. Jh. v. Chr.
Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 EUR
3 - Aryballos
1.500 - 1.800 €
6 - Fläschchen in Kopf-Form
1 - Langhalsfläschchen
300 - 500 €