Aus verschmolzenen Farbglasstreifen in Weiß-Opal, Grün und Blau kugelig geblasen, die Mündung nach innen umgeschlagen. Min. rest. H. 9,5 cm Lit.: Helmut Ricke, Reflex der Jahrhunderte, Nr. 18 (Sammlung Hentrich, Nr. 19).
Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
3 - Aryballos
1.500 - 1.800 €
6 - Fläschchen in Kopf-Form
2 - Salbgefäß
700 - 1.000 €