Stängelgläser

828 - Paar Likörgläser

Deutsch, um 1920

Katalogpreis: 100 - 120 €
Farbloses Glas, Kuppa rubinrot überfangen. Schlanker Schaft mit eingeschlossener Spirale. Kuppa umlaufend mit Dekor in Schäl- und Kerbschliff. H. 16,7 cm

829 - Drei Trinkgläser

Deutsch, um 1900

Farbloses Glas, ein Fuß aus grünem Glas. Sektflöte mit geschnittenem, teils geblänktem Dekor kleiner Blüten. H. 19 - 21,5 cm

830 - Stängelglas

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas. Auf der Kuppa vier aufgeschmolzene Tropfen aus grünem Glas. H. 20,2 cm

831 - Zwei Trinkgläser

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas. Schaft vierfach gedreht facettiert. Umlaufend geschnittener Dekor: Weintrauben und Blätter umgeben von Bändern. H. 16 und 18 cm

832 - Paar Römer

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1885

Farbloses, lüstriertes Glas. Mehrfach eingeschnürter Hohlschaft mit Nodus, darauf drei Beerennuppen. Kugelige Kuppa mit japonisierendem Blütenzweig in Reliefgold- und bunter, Opakemailmalerei. Ein Fuß innen bez.: ''F.H. 102 / 6.836''. H. 19,3 cm

833 - Likörglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Katalogpreis: 120 - 180 €
Farbloses Glas. Unterhalb des Lippenrandes sowie an den Schaftenden feine Bordüre mit stilisiertem Lorbeer in Polier- und Reliefgold. H. 15,5 cm

834 - Drei Römer

Farbloses Glas. Mehrfach eingeschnürter Hohlschaft aus lüstriertem Glas mit Nodus, darauf drei Beerennuppen bzw. gerillter Trompetenfuß. Kuppa mit goldkonturierter, stilisierter Blütenranke in buntem Transparentemail bzw. japonisierendem...

835 - Paar Weingläser

Böhmen oder Bayrischer Wald, um 1900

Katalogpreis: 50 - 100 €
Farbloses Glas. Optische Kuppa umlaufend mit geschnittenem, mattem Dekor: stilisierte Blüten und Blätter. Ränder vergoldet. H. 18,8 cm

836 - Zwei Likörgläser ''Romanda''

A.D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1923/24

Farbloses Glas. Am Kuppaansatz verdickter Schaft, kelchförmige zum Lippenrand hin ausschweifende Kuppa. Ein Tellerfuß mit Ätzstempel bez.: CL. H. 13 - 18,7 cm Lit.: J.R. Liefkes: Copier, Abb. 53.