Grünes Glas mit Abriss. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust ausgesparter Reichsapfel. Rückseitig monogrammiert ''G.W.M.Z.B.'' und ''Anno 1616''. Bemalung in polychromer Emailmalerei. Unterhalb des Lippenrandes Inschrift ''Das gantze Heilige Römische Reich Mitt Seinen gliedern Allzugleich''. H. 17,5 cm Vergleichbare Becher sind von J. & L. Lobmeyr, Wien, bei Anton Ambros Egermann, Haida, um 1870 in Auftrag gegeben worden. Lit.: W. Spiegl: Glas des Historismus, S. 249.
Anton Ambros Egermann (zugeschrieben), Blottendorf bei Haida, um 1870
Zuschlag: 200,00 EUR