Farbloses, mittels Lasur getrübtes Glas mit Abriss, frontal in bunten Emailfarben gemalte, von Eichenlaub und Akanthusranken gerahmte Kartusche mit dem Preußischen Adler und Schriftband ''NON SOLI CEDIT'', auf Rückseite Ligaturmonogramm FR unter der Krone Preußens. vergoldeter Lippenrand. H. 10,5 cm ''Non soli cedit'' (er weicht auch der Sonne nicht) war das Motto von Friedrich Wilhelm I. gegen das Motto des Sonnenkönigs Ludwigs XIV. ''Nec pluribus impar''.
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890
Zuschlag: 180,00 EUR
491 - Becher eines Zimmermanns
250 - 350 €
488 - Becher mit Emblem der Weber
150 - 200 €
490 - Hofkellerei-Humpen
500 - 600 €