Modernes Glas & Studioglas

918 - Großes Objekt ''Lady D''

Bohumil Elias, 2003

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Acht dreieckige Flachglastafeln, geschichtet, geschliffen, laminiert, mit Emailfarben in Grün, Rot, Gelb und Blau bemalt. Unterseitig in Gravur: Elias '03. H. 75 cm Lit.: MUDAC, L'Art du Verre Contemporain, Abb. 174, 183 f. - H. Ricke, Neues...

918 A - Elias, Bohumil

1937 - 2005

Katalogpreis: 50 - 100 €
Farblithographie. Signiert u. datiert: B. Elias 1985. Mit persönlicher Widmung des Künstlers. Blattgröße: 65 x 80 cm. Ungerahmt.

919 - Objekt ''Schmetterling''

Pavel Hlava, 1993

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Geblasenes und gegossenes Überfang- und Farbglas, Glasfasereinlagen, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Unterseite in Diamantriß bez.: PHlava Czechoslowakia 1993. 26 x 48 x 10 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, 1990, Abb. 97 ff.

920 - Vasenobjekt

Vladimír Jelinek, 1964

Hellgrünes Glas mit Zwischenschichtdekor aus schwarzen und violetten Flecken. Unterseite in Gravur bez.: V. Jelinek 64. H. 15,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glas 1945 - 1980, Abb. 95 - Eine ähnliche Arbeit befindet sich auch im Corning Museum. Mit...

921 - Vasenobjekt

Vladimir Jelinek, 1973

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas. Zwischen den Schichten kobaltblaue, teils streifig gezogene Pulvereinschmelzung mit eingestochenen Luftbläschen. Die Schauseite mit großer, tief geschliffener Verkleinerungslinse. Unterseite in Diamantriß bez.: V....

922 - Vasenobjekt

Vladimir Jelinek, um 1982 - 1985

Zuschlag: 150,00 €
Bernsteinfarbiges Glas, mit grünem Unterfang und unregelmäßigen Lufteinschlüssen. Auf einer Seite mit Relief einer Hand (mit Gipsform auf das heiße Glas gedrückt). Rückseitig große Verkleinerungslinse. In Diamantriß bez.: V. Jelinek. H....

923 - ''Gesichter''

Blanka Adensamova, 1983

Olivgrünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: Adensamova 83. H. 28 cm Lit.: L'Art du Verre Contemporain, MUDAC Lausanne, 2006, Abb. 212.

924 - Vase

René Roubícek, 1973

Farbloses Glas, mit opak weißem Überfang, Faden- und Bandeinschmelzung in Blau und Violett. Unterseite in Diamaantriß bez.: Roubicek 1973. H. 18,5 cm Muster für Hütte Chabska. Unikat. Erworben von René Roubicek.

925 - ''Damengesäß'' aus der Reihe ''Damenteile''

René Roubícek, 1982

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas, rubinrosa und weiß unterfangen. Mehrfarbige Einschmelzungen. Frei geblasen und geformt. Produktionsfehler im Glas. In Diamantriß bez.: R 1982. H. 25 cm Erworben von René Roubícek.

926 - Kopf

René Roubicek, 1982

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Farbloses Glas, mit auslaufendem weißem Opalunterfang. Zwischen den Schichten mehrfarbige Faden- und Kröseleinschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: R. Roubicek '82. H. 45 cm Lit.: MUDAC, L'Art du Verre Contemporain, 2006, Abb. 115
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>