Modernes Glas & Studioglas

886 - Glasskulptur

Fulvio Bianconi, Mitte 60er Jahre

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Bernsteingelb, Blau und Grün. Frei geblasen und geformt, verschmolzen und partiell geklebt. Spuren von Ofenasche. Schwarzbraune Fadenaufschmelzung. Ober- und Unterseite in Diamantriß bez.: FULVIO BIANCONI....

887 - Seltener Glasblock mit Pferden

Fulvio Bianconi, Ende 60er Jahre

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses- und bernsteinfarbenes Glas mit Zwischenschichtdekor aus Oxyd- und Farbeinschmelzungen in Opakweiß, Schwarz und Rot. Unterseite in Diamantriß bez.: FULVIO BIANCONI. H. 34 cm Unikat. Laut Fulvio Bianconi bei Barbini ausgeführt.

888 - ''Angelo nello Spazio''

Max Ernst (Entwurf), Fucina degli Angeli, 1966

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Farbloses Glas mit plastischen Farbaufschmelzungen in schwarz erscheinendem Violett, Hellblau und Farblos, frei geblasen und geformmt, teils irisiert. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - Max Ernst F. A. Venezia 1966. H. 32 cm 1950 gründet...

889 - Pulcino

Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano, 1962

Katalogpreis: 2.000 - 2.400 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Farbloses, blau unterfangenes Glas mit umsponnenen orangefarbenen Fäden. Als Augen zwei plastisch aufgelegte farbige Murrine. Beine aus Kupferdraht. H. 16 cm, L. 22 cm Lit.: M. Heiremans, Glas-Kunst aus Murano 1910-1970, 1993, Abb. 249

890 - ''Volto''

Pablo Picasso (Entwurf), Fucina degli Angeli, Venezia

Katalogpreis: 5.500 - 7.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt. Appliken in Farblos, Blau und Rot. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - P. Picasso F.A. VENEZIA PA. H. 41 cm

891 - Vasenobjekt ''Sasso''

Alfredo Barbini, Murano, 1962

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas, außen rauchbraun überfangen, innen rubinrot und violett unterfangen. Die gesamte Wandungsoberfläche mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso'. In Diamantriß bez.: A. Barbini. H. 18 cm Für die Biennale di...

892 - Vasenobjekt ''SASSO SU PIEDE''

Alfredo Barbini, Murano, 1962

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses Glas, außen rauchbraun überfangen, innen rubinrot und violett unterfangen. Die gesamte Wandungsoberfläche mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso'. In Diamantriß bez.: A. Barbini. H. 26,5 cm Für die Biennale...

893 - Plastik

Pablo Picasso (Entwurf), Fucina degli Angeli, Venezia, um 1960

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 9.500,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, geätzt und irisiert. H. 23,5 cm Lit.: The Peggy Guggenheim Collection of Modern Art by N.& E. Calas, Edizioni Pozzo, Torino 1967 (dort Fotos der Wohnräume Peggy Guggenheims im ...

894 - Objekt ''Nastro''

Livio Seguso, Murano, 1974

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Rauchgraues Glas, frei geblasen und geformt. Mit rauchgrauem, geschliffenem und mattiertem Sockel verklebt. Sockelkante min. best.. Auf der Sockelunterseite in Diamantriß bez.: L. Seguso 74. H. 54 cm Mit Echtheitszertifikat.

895 - Vase

Tsuchida Yasuhiko, 2000

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Blaues Glas mit eingeschmolzenen viereckigen Murrine in Farblos und Rot. Die gesamte äußere Wandung mit unregelmäßigem, matt belassenem Olivschliff ('battuto'). Unterseite in Gravur bez.: Tsuchida Yasuhiko 2000. H. 26 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>