Modernes Glas & Studioglas

1136 - Wandbild ''Seperation''

Kimiko Kogure, 1983

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas, partiell türkisfarben überfangen, sandgestrahlt. Wollschnur. Signiert: Kimiko Kogure 1983. Auf Holz montiert. Hinter Acrylglas gerahmt. 101 x 56 cm Lit.: ''L'art du verre'', MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 233

1137 - Kugelvase

Colin Heaney, Australien, 1994

Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenmen Farbglaskröseln. Auf der Unterseite plastische Aufschmelzung, zu vier Zungen nach oben ausgezogen. Kräftig irisiert. Auf der Applik in Gravur bez.: CH 1994. Orig.- Klebeetikett der Glaswerkstätte. H. 13 cm

1138 - Vasenobjekt ''Aussteiger''

Erwin Eisch, 1995

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt. Teilunterfang in Rosaviolett. Farblose Applikation. Irisiert. Gravurdekor mit Poliergold. In Gravur bez.: E. Eisch 95. H. 41 cm Lit. H. Ricke, Neues Glas in Deutschland,...

1139 - Objekt

Erwin Eisch, 1980

Katalogpreis: 450 - 500 €
Schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt. Plastisch umsponnene feine Fäden. Florale Malerei in Platin und buntem Email. Teils lüstriert. Auf der Wandung in Gravur bez.: E. Eisch 80. H. 67,5 cm

1140 - Flasche ''Gefangene des Ichs''

Kristian Klepsch

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend teils geblänkter, sehr sauber ausgeführter Tiefschnittdekor. In Schulterhöhe gravierte Inschrift: ''Innen und Außen, Zukunft, Gegenwart, Vergangenheit erfühlend, verweil ich im Elend meines Jahr - mich fortwünschend...

1141 - Schalenobjekt

Michael Günther, 1993

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 30,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen farbigen Glasplättchen,- stäben und Goldfolien. In Vibrogravur bez.: M. Günther 1993. L. 31 cm

1142 - Objekt

Marvin Lipofsky, 1980

Zuschlag: 350,00 €
Rauchgraues Glas, formgeblasen. In Vibrogravur bez.: M. Lipofsky - FOR UDO 28.8.1980. H. 20,5 cm Lit.: ''L'art du verre contemporain'', MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 110

1143 - Große Vase ''Veronese''

Vittorio Zecchin (Entwurf), Venini (zugeschr.), Murano, um 1920

Zuschlag: 150,00 €
Leicht rauchgraues Glas, formgeblasen. H. 37 cm Lit.: M. Heiremans, Glas - Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, Abb. 191 - F. Deboni, Venini Glass - Catalogue 1921-2007, Abb. 1

1144 - Objekt

Monika Rubaniuk-Zajaczkowska

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 900,00 €
Grünstichiges Glas, teilweise mattiert, in Silikon montiert. L. 43 cm Lit.: Museum Karkonoskie w Jeleniej Gorze: Unique Glasses: 21th century Polish Glass, 2009, S. 52 f.

1145 - Zwei Glasfische

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1993

Klar- und Farbglas, partiell farbig unterfangen, frei geblasen und geformt, Appliken. Unterseite in Vibrogravur bez.: Fiulvio Bianconi venini 93. H. 11 bzw. 18 cm
<<   <   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   >   >>