Glas des Jugendstil & Art Déco

577 - Kleine Vase mit Lilien

Daum Frères, Nancy, um 1910

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Pink, Orange, Lachsfarben und Grün. Umlaufend geätzter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Lilie. H. 8,5 cm

578 - Seltene Vase mit Pfauenfedern

Daum Frères, Nancy, um 1914

Katalogpreis: 7.500 - 8.500 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Farbloses Glas, unten mit dunkelvioletter, oben mit hellblauer fleckiger Pulvereinschmelzung sowie verlaufend dunkelviolett und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor sowie acht aufgeschmolzene Auflagen in Türkis und Schwarzviole...

579 - Vase mit Flußlandschaft

Daum Frères, Nancy, um 1910

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Farbloses Glas mit flockigen Pulvereinschmelzungen in Hellblau und Gelb, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Flußlandschaft mit Baumstaffage. Auf der Wandung bez.: DAUM NANCY mit dem Lothringer Kreuz (hochgeätzt). H. 32,5...

580 - Fußvase mit Birkenzweigen

Daum Frères, Nancy, um 1905

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett, Orange und Gelb sowie violettbraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige der Birke. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Wandung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer...

581 - Vase mit Eukalyptus

Daum Frères, Nancy, um 1915

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Orange, Violett und Gelb, dunkelgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Eukalyptuszweige mit Blüten, Blättern und Samenkapseln. Binnenzeichnung in flachem Hochrelief. Auf der Wandung...

582 - Vase mit Orchidee

Daum Frères, Nancy, um 1910

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orange, Gelb und Grün. Wandung mit flach reliefiert geätztem und in buntem Email bemaltem Dekor: Orchideenzweige. Rauh ausgeätzter Grund. Wandung in Hochätzung bez.: DAUM NANCY mit Lothri...

583 - Fußvase

Daum Frères, Nancy, um 1910

Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulverein- und Aufschmelzung in Violett, Orange, Gelb, Grün und Rotbraun. Mattgeätzt. Wandung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (geschnitten). H. 28,2 cm

584 - Große Dreikantvase

Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen in Türkisgrün, Orange, Gelb und Rotbraun, unten gefleckt. Mattgeätzt. Wandung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (geschnitten). H. 70 cm

585 - Vierkantvase mit Christrose

Daum Frères, Nancy, um 1893

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Farbloses Glas, pinkfarben unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzter uns geschnittener Dekor: Blüten und Blätter der Christrose. Binnenzeichnung in Poliergold auf eisglasartig geätztem Fond. Unterhalb der Mündung zapfenartige, vergoldete...

586 - Vase mit Baumlandschaft

Paul Nicolas ("d'Argental"), Nancy, 1919 - 1925

Vase mit Baumlandschaft Paul Nicolas (''d'Argental''), Nancy, 1919 - 1925 Farbloses Glas, lachsrosa unterfangen, grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Baumbestandene Landschaft. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Wandung...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>