Moderne Kunst

78 - Alphons Leopold Mielich

1863 Klosterneuburg - 1929 Salzburg

Katalogpreis: 8.500 - 10.000 €
Orientale. Öl auf Holz, min. rest. im Bereich der Signatur. Links unten signiert. Gerahmt. 73 x 59 cm Der als ''Orientmaler'' titulierte Alphons Mielich studierte in Paris, London und München. Er verbrachte mehrere Jahre in England und im Orient...

103 - Arnold Balwé

1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee

Katalogpreis: 3.800 - 4.800 €
Thunfischsegler Concarneau (Bretagne). 1928. Öl auf Leinwand. Rückseitig betitelt, signiert und datiert. Gerahmt. 86,5 x 67 cm Provenienz: Privatsammlung - Zur Entstehungszeit des Gemäldes bei einer Galerie in Bad Nauheim oder Frankfurt gekauf...

108 - Heinrich Johann von Zügel

1850 Murrhardt - 1941 München

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zwei Rinder am Wasser. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt. 38 x 61 cm Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.

109 - Christian Adam Landenberger

1862 Ebingen - 1927 Stuttgart

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Badende Knaben. Öl auf dickem Karton. Rechts unten signiert. Rückseitig auf Originaletikett des ''Kunsthaus Schaller Stuttgart'' betitelt und bezeichnet. Gerahmt. 64,5 x 47 cm Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.

113 - Augusto Tommasini

Italien, 19./20. Jh.

Blick auf die Südtiroler Berge. 1939. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und links datiert. Gerahmt. 66 x 75,5 cm

114 - Augusto Tommasini

Italien, 19./20. Jh.

Blick auf die Königsspitze (Gran Zebru). Öl auf Leinwand. Rechts unten in Ritzgravur signiert. Hinter Glas gerahmt. 75 x 65 cm

115 - Otto Hunte

1881 Hamburg - 1960 Potsdam

Zuschlag: 140,00 €
Ruderboot auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand, craqueliert. Rechts unten signiert. Gerahmt. 60 x 80 cm

118 - Jean Weiler

20. Jh.

Fjord in Norwegen. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser montiert. Links unten signiert, rückseitig betitelt und bezeichnet. Gerahmt. 39 x 58 cm

123 - Herbert Rolf Schlegel

1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee

Zuschlag: 260,00 €
Vier Pastelle: Mondsee in Schafberg, Wolfgangsee, Rettenbachtal (Bad Ischl), Wolfgangsee. Pastell auf Papier. Jeweils monogrammiert ''HRS'' sowie auf dem Passepartout bez. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt. 25 x 32 cm - 27 x 34 cm

124 - Hans Klohss

1879 Döbling - 1954 Potsdam

Abendwolken. Öl auf Kartonage. Unten links monogrammiert, rechts signiert ''Hans Klohss'', verso bez. ''Abendwolken''. Gerahmt. 20 x 29 cm Sunset landscape. Oil on cardboard. Lower left monogrammed, right signed ''Hans Klohss''. Framed. 20 x 29 cm.