Bronzeplastiken

20 - Jean-Baptiste Carpeaux

1827 Valenciennes - 1875 Courbevoie

Zuschlag: 1.000,00 €
Zwei musizierende Putti. Bronze, dunkelbraun patiniert. Verso bez. ''Carpeaux''. ca. 40 cm lang

21 - August Moreau

1834 Dijon - 1917 Malesherbes

Zuschlag: 650,00 €
Paar Vasen als Kerzenleuchter. Umlaufender Floraldekor sowie jeweils ein an der Handhabe sich festhaltender Putto. Bronze, braun patiniert, Tüllen vergoldet. Jeweils auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez. ''Aug. Moreau''. Auf getrepptem,...

22 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Verschmitzt grinsender Amor. Auf dem getrepptem Sockel lieht ein Löwenfell, in welches seine Füsse leicht einsinken. Bronze, braun-golden patiniert. H. 27 cm

33 - Euène-Antoine Aizelin

1821 Paris - 1902 Paris

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Schäferpaar in Arkadien. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez. ''Aizelin''. Auf Granitsockel stehend. H. 54,5 cm (ohne Sockel)

34 - Walter Schott

1861 Ilsenburg - 1938 Berlin

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Kugelspielerin. Bronze, grün-braun patiniert. Auf Plinthe bez. ''Walter Schott fec.'', seitlich auf Plinthe gemarkt und nummeriert ''AKT-GES. GLADENBECK D 1096''. Montiert auf Marmorsockel. H. 42 cm (ohne Sockel) Naturalistisch gestalteter Falten...

35 - H. Rieder

19./20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Die Trinkende. Bronze gold-braun patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez. ''H. Rieder''. Auf rundem, getrepptem Marmorsockel montiert. H. 18 cm

47 - Bildhauer Beck

20. Jh.

Vor Rossbach. Bronze, braun-golden patiniert. Frontal auf der Plinthe bez. ''vor Rossbach'', verso bez. ''Beck''. Auf schwarzem Granitsockel. H. 12,7 cm (ohne Sockel)

59 - Bildhauer ''LMR''

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 40,00 €
Doppelseitige Bronzeplakette. Florale Jugendstilornamentik sowie Mutter mit Kind am Grabe ihres verstorbenen Mannes. Bronze, braun-golden patiniert. Unleserlich signiert als auch monogrammiert ''LMR''. D. 5,8 cm

64 - E. Hamburger

20. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Athletischer Bogenschütze. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe bez. ''E. Hamburger''. H. 32,5 cm

65 - Eugène Marioton

1854 Paris - 1922 Paris

Zuschlag: 300,00 €
Belluaire. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe bez. ''BELLUAIRE'', ''E. Marioton'', nummeriert ''8250'' sowie Gießerstempel ''SIOT DECAUVILLE FONDEUR PARIS''. H. 31,5 cm