Asiatika

330 - Bedeutende Figur eines Pferdes

China, Tang-Dynastie, 7.-9. Jh.

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Ton, bis auf den Sattel mit brauner, fein craquelierter Glasur. Auf rechteckiger, flacher Plinthe stehendes Pferd mit stolz erhobenem Kopf, aufgestellten Ohren, geweiteten Nüstern und geöffnetem Maul. Rest. H. 51,2 cm Alter durch Thermoluminesze...

331 - Schenkkanne

China, Ming-Dynastie

Keramik, polychrom glasiert. Vollplastisch gearbeitete Kanne in Form einer Ente mit Junges. Rücken mit Loch, Schnabel als Ausguss sowie applizierter Henkel. H. 11 cm, L. 18 cm Alter durch Thermolumineszenz-Analysen vom 6. Juli 2014 bestätigt...

332 - Höfische Dame mit zwei Vögeln

China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend, auf dem rechten Arm zwei Vögel sitzend und in der linken Hand einen Korb haltend. Rechte Hand besch. H. 64, 5 cm...

333 - Knieender Höfling

China, Han-Dynastie, 1. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Knieender Höfling ein mehrschichtiges, langes Gewand tragend und beide Arme vor dem Körper haltend. H. 30 cm Alter durch Thermolumineszenz-Analysen vom 12. November 2006 bestätigt (Labor, Ralf Kotalla, Nr....

334 - Höfische Dame beim Flötenspiel

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Ton, teils mit Sancai-Glasur in Grün, Ocker und Gelb, unglasierter Kopf mit Resten einer Kaltbemalung. Auf Plinthe stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend und in beiden Händen eine Flöte...

335 - Knieendes Kamel

China, Tang-Dynastie, 6. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Auf einer Plinthe auf den Vorderläufen knieendes Kamel mit Proviant beladen. H. 26,5 cm Alter durch Thermolumineszenz-Analysen vom 9. Oktober 1999 bestätigt (Labor, Ralf Kotalla, Nr. 991021).

337 - Guanyin

China, 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst mit rotem und schwarzem Lack sowie Goldresten. Das Brustbildnis des Guanyin mit halb geschlossenen Augen und meditativem Gesichtsausdruck, ein faltenreiches Gewand sowie reicher Kopf- und Oberkörperschmuck...

338 - Shou Lao

China, Ming-Dynastie

Bronze, vollplastisch gearbeitet. Stehender Gelehrter mit Spitzbart ein langes faltenreiches Gewand tragend, in der rechten Hand eine Pfirsich und in der linken einen Stab haltend. Hände und Kopf seperat gearbeitet. H. 26,3 cm

339 - Feine Schnitzerei eines alten Mannes

China, Qing-Dynastie

Elfenbein, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Darstellung eines lachenden, alten Mannes. Boden mit Qing-Zweizeichenmarke. H. 9,5 cm

340 - Feiner Pinselbecher

China, um 1900

Zuschlag: 700,00 €
Horn. Umlaufend reliefiert geschnitzter Dekor: Bambuspflanze, Pinienbaum mit blühendem Ast sowie drei ''Chilong''. Stand und Mündungsrand mit Mäander-Bordüre. H. 15,5 cm