Möbel

12 - Kommode

Frankreich, um 1765

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Rosenholz, Palisander und verschiedene Obsthölzer. Rot-weiß gearbeitete Marmorplatte. Über geschweiften Beinen, im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf den Schauseiten und den seitlichen Flügeltüren in Marketerie ausgeführte antikisierende...

42 - Paar Schränke

Süddeutschland, um 1900

Katalogpreis: 1.500 - 17.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Mahagoni furniert, innen Wurzelmaserholz-Furnier. Kubischer Korpus auf kurzen, blattverzierten Füßen. Frontal zwei Flügeltüren und zwei darunter liegende Schübe mit vergoldeten Bronzeapplikationen. An den vorderen Kanten zwei aus Holz geschni...

43 - Leuchterpaar

20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Vierflammiges Leuchterpaar. Messing, vergoldet, mit Steinbesatz und Lampenschirmchen. Elektrifiziert. H. 46 cm

44 - Vitrinen-Aufsatzschrank

Holland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Lackmalereien auf schwarzem Fond: Chinoiserien. Geradliniger Korpus mit dreiseitig verglastem, geschweiftem Vitrinenteil mit frontaler Flügeltür und darunterliegendem Schub. Profilierter, nach oben gezogener Kranz. Min. besch. 266 x 160 x 51 cm

68 - Intarsienbild mit Paul von Hindenburg

Deutschland, um 1930

Verschiedene Hölzer. Rückseitig altes Etikett der Firma ''Karl Lebermann'' für Intarsienarbeiten. Im Bereich des Wurzelholzes trocknungsrissig. Gerahmt. 44,5 x 34,5 cm

69 - Deckenleuchter

19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Sechsflammiger Deckenleuchter mit Vogeldekor und dem Doppelkopfadler unterhalb der Deckenmontierung. Messing, vergoldet. Elektrifiziert. L. 62 cm

70 - Dreisitzer

19. Jh.

Nussbaum, geschnitzt. Gepolstert, mit grünem Brokat mit floralem Muster bezogen. Berieben, Gebrauchsspuren. 106 x 180 x 75 cm

71 - Aufsatzschrank

Aachen-Lüttich, 18. Jh.

Eichenholz, geschnitzt. 3-schübiger Unterbau mit darüberliegender Schreibklappen. Dekoriert mit ornamentalem Schnitzwerk. Geschweifte Frontlinie. Darüber der verglaste Aufsatz (innen Borde) mit geschwungenem Giebel und Flügeltüren. Messing-Be...

83 - Gebrüder Thonet

Wien, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Paar Stühle, Bugholz mit gefrästem Liniendekor. Geschwungene Rückenlehne durchbrochen gehalten mit Oval- und Bogenornamentik. Stoffbespannte, gepolsterte Sitzfläche in Grün, wohl später. Unterhalb der Sitzfläche mit Manufakturetikett ''THON...

84 - Josef Hoffmann (Entwurf nach)

1831 Pirnitz - 1904 Wien

Zuschlag: 800,00 €
Jugendstil-Sitzgruppe ''Fledermaus''. 20. Jh. Holz, gebogen, rötlich gebeizt, poliert und gepolstert. Entwurf um 1905/07 für den Vorraum des Fledermaus-Cabaret der Wiener Werkstätten. 2-tlg.: Tisch und Stuhl (Variante des berühmten Fledermauss...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>