Moderne Grafiken

173 - Henri de Toulouse-Lautrec

1864 Albi - 1901 auf Schloss Malromé, Gironde

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Cléo de Mérode. 1898. Lithographie auf Velin. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Passepartoutbedingter Lichtrand, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. 29,2 x 23,8 cm

225 - Georges Grellet

Frankreich, 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Tennisspielerin und Tennisspieler. Um 1930. Kolorierte Aquatintaradierungen im Oval auf cremefarbenem Arches. Ein Blatt rechts unten im Druck. Jeweils rechts unten mit Bleistift signiert und nummeriert ''31/100'' bzw. ''36/100''. Je hinter Passepa...

226 - Ettore Tito

1859 Castellammare di Stabia - 1941 Venedig

Vier Grafiken mit Paarungen. Pochoir auf Bütten. Rechts unten im Druck bezeichnet und mit Bleistift signiert. Hinter Passepartout montiert. 13 x 13 (Platte), 16,5 x 16,5 (Blatt)

228 - Ernst Barlach

1870 Wedel - 1938 Rostock

Zuschlag: 50,00 €
Nach dem Schuss II. um 1917. Lithographie. Laur I 054.13. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 26,2 x 34,5 cm (Darstellung) 8. Blatt aus dem Zyklus ''Der arme Vetter''.

229 - Konvolut von neun Radierungen

20. Jh.

Darunter Bruno Grosse und H. Ackermann. Radierung auf Papier. Jeweils mit Bleistift signiert. 18,5 x 24 cm - 53 x 39 cm

231 - Paul Klee

1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/ Tessin

Zuschlag: 80,00 €
Sommeil d'hiver. 1938. Farblithographie auf festem Papier. Signiert im Stein. Kanten min. bestoßen. 23,3 x 35,5 cm (Druckmaß) Auf der Rückseite befindet sich eine Lithographie von Joan Miro, in der dieser den Namen Klees und den Titel des...

232 - Otto Dix

1891 Gera - 1969 Singen am Hohentwiel

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.100,00 €
Katze. 1959. Farblithographie auf Bütten von Van Gelder Zonen mit Wasserzeichen. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert sowie links unten nummeriert ''16/59''. Lichtrandig, auf Glas montiert. Hinter Glas gerahmt. 44,5 x 56 cm Wvz....

233 - Pablo Picasso

1881 Malaga - 1973 Mougins

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Porträt Mademoiselle Angela Rosengart. 1966. Aquatintaradierung auf Velin. In der Platte datiert ''30.10.66'', links unten mit Bleistift nummeriert ''46/50'' sowie rechts unten mit Signaturstempel. Lichtrand durch Passepartout, ansonsten guter...

234 - Salvador Dali

1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien

Zuschlag: 1.100,00 €
Argus. 1963. Heliogravure und Radierung auf Arches Bütten mit Wasserzeichen. Rechts unten signiert und datiert sowie links unten mit Bleistift nummeriert ''72/150''. Leicht stockfleckig und an den Rändern am Glas montiert. Hinter Glas gerahmt....

234 A - Salvador Dalí

1904 Figueres/Spanien - 1989 Figueres/Spanien

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 50,00 €
Die Bibel. Augsburg 1997. Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dalí mit Familienchronik (unbeschrieben). Gebundene Ausgabe in Ganzleder (gepolstert) Einband leicht berieben. 35 x 25 cm