Kunsthandwerk

625 - Drei Dosen mit Spielscheiben

19. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Schwarz lackierte Eisendose mit Harzer Ansicht, fein geschnitzte Elfenbeindose und Dose aus filigranem Silber. Innen jeweils vier Scheiben mit Spielkartenmotiven. D. 2,8 - 3,8 cm

626 - Klappdose mit Lorgnon

Wohl Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Goldfluß (Aventuringlas). Im Querschnitt rechteckiger, konisch geweiteter Korpus. Vergoldete Metallmontierung mit reliefierten Rocaillen, C-Bögen, Blüten und Akanthus. Best.. Lorgnon mit Perlmuttgriff. L. 10 cm Der Herstellungsprozess für...

627 - Zwei exotische Schnupftabakdosen

19. Jh.

Geschnitzte Nuss und geschupptes Schwanzstück eines Reptils, jeweils mit gravierter Silbermontierung. L. 6 - 8 cm

628 - Dose

Um 1820- 1830

Papiermaché, Schwarzlack. Rechteckform. Auf Deckeloberseite barockisierender figürlicher Dekor in farbiger Malerei. 2,3 x 9,7 x 6,8 cm.

629 - Bildnisplakette des Alten Fritz

Leonhard Posch, um 1820

Schwarz patinierter Eisenguss mit nach rechts gewandtem Brustbildnis Friedrich d. Großen. D. 8,3 cm

630 - Profilbildnis einer jungen Dame

Deutsch, 19. Jh.

Wachsbossierung mit Brustbildnis einer jungen Dame in der Tracht der Renaissance im Profil nach rechts, polychrom bemalt, goldstaffiert und mit Perlen besetzt. Umschrift laut Etikett auf Rückseite ''IOANNA. ALBIZA. VXOR. LAURENTII. DE. TORNABONIS...

631 - Sieben Spielzeugfiguren

Wien, Fanny Harlfinger-Zakucka, 1900-1910

Holz, farbig lackiert, Arme beweglich, teils besch. H. 11 - 17 cm Fanny Harlfinger, geb. Zakucka, 1873-1954, war Schülerin an der Wiener Kunstgewerbeschule. Sie schuf nach 1900 u. a. Entwürfe für Innendekorationen sowie Holzschnitte für Ausste...

633 - Petschaft

Deutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Elfenbein und Eisen. Vollplastisch geschnitzt Hand, den fünfseitigen Schaft haltend. Auf Unterseite Wappen mit Hufeisen und Stern, umgeben von Helmzier. H. 9,5 cm

635 - Kettenkrad

NSU, Neckarsulm, nach 1945

Katalogpreis: 250 - 330 €
Beigefarben bemaltes Eisenblech mit Firmenlogo ''NSU''. Auf jeder Seite fünf Räder. Unvollständig, Altersspuren. L. 25 cm

636 - Mandoline

Heilbronn, Instrumentenmacher K. Otto Ludwig (laut Originaletikett)

Zuschlag: 120,00 €
Sog. Neapolitanische Mandoline. Komplett. Unterhalb des Schallochs intarsierter Floraldekor auf ebonisiertem Fond. Im schalenförmigen Korpus Firmenetikett ''K. Otto Ludwig - Instrumentenmacher - Allee Heilbronn...''. Partiell Gebrauchsspuren. L....