Kunsthandwerk

613 - Briséfächer

Italien, um 1860

Elfenbein und schmales Seidenband. Schauseitig Reliefdekor: fein geschnitzter Engel, ein Kind tragend, darunter Architekturlandschaft und florale Gehänge. L. 22 cm

614 - Seltener Fächer

Frankreich, um 1845

Katalogpreis: 700 - 900 €
16 Stäbe aus teils durchbrochen gearbeitetem Perlmutter mit graviertem und in Rot- und Gelbgold bemaltem Floraldekor, auf den mittigen Stäben von Rocaillen gerahmte Darstellung von einer Rokoko-Dame umgeben von Kavalieren. Auf schmalem Blatt in...

615 - Fächer mit Schäferszene

Frankreich oder Österreich, letztes Drittel 18. Jh.

18 Stäbe aus Elfenbein, teils durchbrochen gearbeitet, graviert und versilbert. Auf Blatt polychrom und sehr fein gemalte bukolische Szene in Ruinenlandschaft am Ufer eines Sees. Rückseitig gemaltes Gebinde mit Rosen und Vergissmeinnicht. Gebrau...

616 - Schreibschatulle

2. H. 19. Jh.

Holzkorpus mit Silberbeschlägen und zwei gedeckelten Tintenfässern aus farblosem, teils geripptem Glas. Auf Klappdeckel querovale, polychrome Schlossansicht mit Figurenstaffage an einem See. Standkanten rückseitig best. L. 25,5 cm

619 - Tabakdose mit Hirschjagd und Amor

Deutsch, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
12-lötiges Silber. Geschweifter Körper mit Reliefbordüren. Auf Klappdeckel Vierpasskartusche mit reliefierter Hirschjagd, auf Deckelunterseite unter Glas gerahmte, polychrome Miniatur mit Amor, einer jungen Dame ein Buch mit Inschrift zeigend....

620 - Seltene Dose

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Pappmaché und Schildpatt. Auf Deckel unter Glas von vergoldetem Reif gerahmte, geometrische Anordnung von Haaren, die auf zwei konzentrischen Kupferreifen mit Namen versehen sind ''CARL MARIANE WILHELMINA FRIEDERICH CAROLINE SCHARLOTTE'', auf...

621 - Freimaurer - Schnupftabakdose

England, 19. Jh.

Schildpatt. Runde Form. Auf der Deckeloberseite mit geprägtem Dekor: Freimaurerembleme mit Inschrift: ''SI TALIA JUNGERE POSSIS SIT TIBI SCIRE SATIS''. In der Darstellung bez.: BRANTWELL. D. 7,8 cm

622 - Gewürzgefäß

19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 150,00 €
Teils vollplastischer Schnitzdekor: zwei Engel bekrönen eine Büste mit einem Lorbeerkranz, auf Schalenunterseite jeweils ein Paar in Landschaft, umgeben von floraler Bordüre. Fußoberseite mit Akanthusdekor, Schaft kanneliert. L. 14 cm

623 - Vier Dosen

19. Jh.

Verschiedene Formen und Materialien, ein Teil best. D./L. 3,5 - 11 cm

624 - Sechs Dosen

18./19. Jh.

Verschiedene Formen und Metalle, darunter eine ''1732'' datierte und ''mein niht vergis'' gravierte Doppeldose aus Messing. L. 5,5 - 11 cm