Kunsthandwerk

599 - Reliquienanhänger

Alpenländisch, wohl Salzburg, 17. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Unter gewölbtem Bergkristall Reliefbildnis des Gnadenbildes von Karmel, bez. ''DECOR CARMELI'', rückseitig fünfzehn gefasste und bezeichnete Reliquien. Rahmung aus Steinbockhorn mit Goldbeschlägen. H. 6,8 cm

600 - Reliquienanhänger

18. / 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Hochovaler, aufklappbarer Anhänger aus Eisen mit insgesamt zwölf bez. Reliquien umgeben von Klosterarbeit, zentral auf gelber Seide ausgeführtes Vera icon bzw. Schmerz erfülltes Herz Mariens. H. 6,5 cm

601 - Tödlein im Sarg

19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 600,00 €
In Sarg aus Eichen- und Ebenholz sowie Elfenbein unter Glasplatte ruhendes, aus Bein geschnitztes, rotbraun bemaltes Skelett, umgeben von Klosterarbeit: ornamental geformter Spiraldraht aus Silber, Pailletten und Papierstreifen mit Aufschrift...

602 - Korallenbaum mit drei Anhängern

17. Jh.

Zuschlag: 2.000,00 €
Auf vergoldeter Kupfersäule montierter, viel verzweigter Korallenast, daran drei spätere Anhänger: Reliquienkapsel aus Steinbockhorn und Bergkristall, gerippte Bergkristall(?)eichel mit vergoldeter Montierung, durchbrochen gearbeiteter Silberan...

606 - Miniatur mit Luise von Preussen

Sign. "Stahl", nach 1802

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Miniatur mit Luise von Preussen Sign. ''Stahl'', nach 1802 Sehr fein ausgeführte Miniatur mit Brustbildniss von Luise von Preussen (Hannover 1776 - 1810 Hohenzieritz, vermählt am 24.12.1793 mit dem späteren König Friedrich Wilhelm III.) nach...

607 - Bildnis eines Geistlichen

Süddeutsch, 2. H. 18. Jh.

Eichenholzplatte schauseitig mit Ebenholz furniert, intarsiert mit Silber, Messing, Perlmutt, Elfenbein und Schildpatt. Intarsien reich und fein graviert. In Hochovalkartusche Brustbildnis eines Geistlichen, darunter von geflügelten Rocaillen...

609 - Miniatur einer höfischen Dame

Signiert "J. Oliver", 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Miniatur einer höfischen Dame Signiert ''J. Oliver'', 19. Jh. Hochovales, polychrom sehr fein gemaltes Bildnis einer jungen Dame in der Tracht der Renaissance (Maria Stuart?), in den rötlichen Haaren eine Rose. Seitlich sign. ''J. Oliver''....

610 - Miniatur von Wolfgang Amadeus Mozart

2. Hälfte 19. Jh.

In Gouachetechnik polychrom und fein ausgeführtes Brustbildnis im Halbprofil nach links, unleserlich signiert. Unter gewölbtem Glas von Messing- und ebonisiertem Holzrahmen gefasst. 12 x 10,5 cm

611 - Porzellanminiatur

Deutsch, 19. Jh.

Gewölbte, hochovale Porzellanplakette mit Aufglasurbemalung in Braunlot: Brustbildnis einer Rokoko-Dame. Von braunem Samt und vergoldeten Rahmen gefasst. H. 13,6 cm (mit Rahmen) Aus Privatbesitz, davor Sammlung Dr. Theodor Busch, Ilvesheim.

612 - Faltfächer

Deutschland oder Flandern, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Stäbe aus Perlmutt, teils durchbrochen gearbeitet, graviert, partiell vergoldet bzw. versilbert, mit Floralornamenten verziert. Breites Blatt aus Seide und Spitze. Gebrauchsspuren. L. 36 cm